Ученые выявили взаимосвязь между образованием и болезнями сердца

01.06.2019 в 00:29

Результаты исследования оказались довольно неожиданными.

Ученые выявили взаимосвязь между образованием и болезнями сердца

Исследователи проанализировали данные нескольких сотен тысяч людей, сопоставили количество лет, потраченных на образование, информацию о массе тела, давлении, вредных привычках и данные о перенесенных заболеваниях, сообщает  1NEWS.

Полученная статистика показала, что люди с высшим образованием реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. В то время как те, кто ограничился только школой (а то и вовсе не закончил ее), чаще курят, пьют и страдают от избыточного веса.

 

Это позволило сделать вывод, что те, кто окончил университет, реже попадают в больницу с инфарктами и инсультами. А каждые 3,5 года обучения после сказываются на снижении веса, нормализации давления. Кроме того, среди людей с высшим образованием меньше тех, кто страдает вредными привычками. К слову, редкие болезни можно объяснить как раз нормальной массой тела и отказом от курения и алкоголя.

Впрочем, ученым еще предстоит узнать другие причины отсутствия инфарктов и инсультов у людей с высшим образованием. Одно из предположений — у них выше социально-экономический статус, а значит, и уровень медицинского обслуживания.

 

Кроме этого, они могут быть больше осведомлены о состоянии своего здоровья, а соответственно, по необходимости скорректируют образ жизни.

 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив