100-летняя немка пошла в политику. ФОТО

01.06.2019 в 20:00

Она пользуется большим уважением.

Жительница Германии Лизель Хайзе, недавно отметившая 100-летний юбилей, была избрана депутатом городского совета, передает  Вокруг Света.

Женщина решила пойти в политику по совету сына. Новая карьера бывшей школьной учительницы физкультуры стартовала в результате выборов в городской совет в ее родном Кирххаймболандене, где проживает 8000 человек (федеральная земля Рейнланд-Пфальц). Горожане уважают Лизель Хайзе и возлагают на нее большие надежды по развитию города.

 

И хотя в партийном списке женщина занимала 20-ю позицию, ей удалось одержать победу. Набрав наибольшее количество голосов среди всех кандидатов на место, она возглавила фракцию «Мы за Кибо» (сокращенное название города).

100 лет

Горожане доверяют Лизель Хайзе и считают ее достаточно умственно и физически сильной для того, чтобы бороться за процветание родного города. Бывшая учительница и страстная пловчиха, она поставила перед собой задачу – добиться восстановления городского бассейна «Фрайбад», закрытого в 2011 году.

Лизель Хайзе давно поднимала этот вопрос перед властями. Но они были глухи к ее воззваниям. «А теперь, когда мне 100 лет и я нахожусь в другом положении, – говорит она, – я могу, наконец, открыть рот и быть услышанной».

Еще одной задачей новоизбранной депутатки стала организация и запуск деятельности детского и молодежного клуба.

Отец долгожительницы тоже был политиком: до Второй мировой войны он входил в городской совет и был посажен в тюрьму за критику разрушения синагог нацистами.

100-летняя депутатка ходит в церковь. Выступает за объединенную Европу и критикует британский курс на Брекзит. А еще поддерживает дружеские отношения с бывшими учениками. Кстати, поздравить учительницу с юбилеем пришли сотни ее учеников. Они спели песню, продемонстрировав Лизель Хайзен теплое отношение и уважение.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив