Советы ученикам и студентам, которые помогут учиться

31.05.2019 в 19:29

Получение образования – это всегда тяжелый и дорогостоящий процесс. Родители часто беспокоятся о самом учебный процессе, о его финансовой стороне и эффективности по окончании ВУЗа или школы. Но крупнейшим бенефициаром и одновременно пострадавшей стороной являются дети. Они несут основной груз ответственности за получение новых знаний. Часто материалы и система, с которой им приходится сталкиваться, не вызывают доверия и даже накладывают определенный отпечаток, вызванного давлением со стороны учителей, профессоров и тех же родителей.

Устаревшие книги, лишние предметы и акцент на внешних, а не внутренних результатах, приводят к перенапряжению и разрушению детской психики. Поэтому мы решили предоставить несколько эффективных рецептов для того, как облегчить образование ребенка в Украине.

 Советы ученикам и студентам, которые помогут учиться

Позволяйте пользоваться ресурсами

Написание работ в повседневной жизни – это не обязанность, а желание. Если ваш ребенок может использовать время, какое бы он потратил на выполнение ненужных ему задач, на изучение чего-то другого, - это будет более эффективно. Поэтому, следует понимать, что в Интернете есть множество сайтов, которые готовы помочь вам в этом. Студенты и учащиеся за рубежом уже давно используют https://uk.edubirdie.com/ для написания научных работ. Это акцентирует их внимание на более весомых областях науки и экономит время для физических тренировок и досуга.

Используйте электронные материалы

Тянуть за собой портфель с килограммами учебников – прошлый век. Покупая Kindel или планшет своему ребенку с электронной версией материалов, вы сможете значительно облегчить учебный процесс. Вообще, необходимо фокусироваться на диджитализации всего, что происходит в жизни вашего ребенка. От общения в электронной почте, к использованию базовых программ, которые помогут в будущем (например, какие-то решения задач с помощью языка программирования Python). Однако следите, чтобы ваш ребенок не проводил все время за гаджетами, ведь это может быть вредно для его зрения.

Советы ученикам и студентам, которые помогут учиться

НЕ фокусируйтесь на оценках

Чаще всего стресс возникает из-за того, что родители радикально требуют хороших оценок. Во-первых, оценка не означает знания. Если вы действительно хотите воспитать успешного человека в будущем – перестаньте фокусироваться на внешних результатах. Если вы научите ребенка правильно подходить к ошибкам и анализировать их, используя критическое мышление, у ребенка не будет страха в будущем экспериментировать и проводить прогрессивную деятельность в выбранной области. Во-вторых, часто в устаревшей постсоветской системе требуют решения задач, которые давно утратили свою актуальность. Хорошее или плохое решение таких задач не принесет реального улучшения в знаниях.

Практика

Всегда анализируйте то, как ваш ребенок использует полученные знания на практике. Старайтесь объяснить, как теория может быть применена в реальной жизни. Если вы сами не знаете ответа, не бойтесь признать свою ошибку перед ребенком, но никогда не пытайтесь дать сразу открытые ответы на поставленные вопросы или во время помощи в решении поставленных задач.

Репетиторы

Школьного или университетского образования может просто не хватать. В онлайне или реальной жизни вы сможете найти множество специалистов, готовых помочь вашему ребенку по различным предметам. Репетиторство хорошо тем, что вы сами можете формировать свой график, задачи и материалы, а преподаватель концентрируется на том, что именно вам нужно для поступления в ВУЗ или для сдачи экзамена. Такая практика довольно распространена на Западе. Часто репетиторами становятся те же преподаватели, которые работают в школе или в университете, где учится студент. Таким образом, появляется возможность более детально и индивидуально разобраться в том, что интересует именно ученика.

Образование – это относительный процесс. Отношение родителей к оценкам и традициям отечественной учебной системы играет не последнюю роль. Большинство работодателей в будущем не будут интересоваться академической успеваемостью ребенка, а, скорее всего, обратят внимание на способность правильно мыслить, производить эффективные решения и опыт. Теоретические знания и неумение использовать различные инструменты в повседневной работе способны значительно уменьшить шансы на успех. Поэтому, чтобы облегчить участь молодого ума, нужно следовать современным трендам, предоставлять как можно больше свободы при выборе предметов и специализации, а также делать все, чтобы ребенок не оказался за пределами технологического прогресса.   

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив