Ученые нашли молекулу, которая поможет побороть рак

04.06.2019 в 08:30

Такой метод лечения рака, как иммунотерапия, может стать более эффективным при использовании молекулы LL-37. Эта молекула усиливает активность иммунных клеток в борьбе с опухолью.

Ученые нашли молекулу, которая поможет побороть рак

Об исследованиях ученых Эдинбургского университета (Шотландия), которые выявили, что применение молекулы LL-37 в рамках иммунотерапии задает дополнительный стимул иммунной атаки организма на раковое новообразование, сообщает  24tv.ua.

В экспериментах с мышами терапия с использованием молекулы приводила к уменьшению опухоли, а в некоторых случаях – к полному излечению от рака. Авторы исследования предполагают, что подобные эффекты могут быть достигнуты и в терапии рака у человека.

 

Специалисты объяснили, что молекула LL-37 вырабатывается организмом естественным путем в ответ на инфекции, способствуя борьбе иммунной системы с бактериями и вирусами. Исследователи обнаружили, что LL-37 повышает функцию дендритных клеток – специфических иммунных клеток, ответственных за целевые иммунные реакции и способствует усиленной активности других клеток, которые являются борцами с опухолью.

 

Культивирование дендритных клеток предполагает иммунотерапия – для этого должен проводиться отбор образцов клеток пациента и их выращивание в лаборатории, что является долгим, тяжелым и дорогостоящим процессом. Авторы работы установили, что добавление молекулы LL-37 к дендритным клеткам повышает выработку тех иммунных клеток, которые действуют в организме как убийцы опухолей

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив