Эксперт рассказал, из чего изготовляют украинские колбасы

07.06.2019 в 00:32

Уровень жизни в нашей стране в последнее время стремительно ухудшается: цены выросли, зарплаты остались прежними.

Эксперт рассказал, из чего изготовляют украинские колбасы

Сегодня среднестатический украинец вынужден экономить практически на всем и отказывать себе во многих радостях жизни, например, таких как импортная одежда и обувь, поход в кафе, поездка за рубеж и т.п. Если год назад средняя зарплата в стране приравнивалась 400 долларам, то уже сегодня это менее 200 долларов, передает  changeua.com.

 

Однако есть еще один показатель, демонстрирующий, как на самом деле нам живется. Речь идет о том, что мы едим. Мы решили проанализировать, какие ингредиенты входят в состав обычной недорогой колбасы — той самой, которая попадает на стол большинства украинских семей. Результаты оказались не самыми обнадеживающими.

Основной компонент колбасы — это, конечно же, мясо: свинина, говядина, курятина. Но, как показывает практика, если на упаковке колбасы написано «мясо», это значит, что производитель мог использовать не только мясо, но и шкурки, хвосты, хрящи. Куттер (машина, которая измельчает мясо для производства колбас) может перемолоть в однородную массе все, что угодно.

Очень часто вместо мяса в колбасе можно найти все что угодно, например, сою. На первый взгляд, это безобидный продукт, который, тем не менее, не может быть заменителем мяса. О чем многие производители колбасы, очевидно, не знают.

 

Кроме мяса, в колбасе, как правило, присутствуют сало, сухое молоко, манная крупа или мука, крахмал, соль, сахар, специи, а также различные ароматизаторы и усилители вкуса.

Один из самых распространенных усилителей вкуса — это глутамат натрия или E621. Допустимая доза в пищевых продуктах — не более 0,1%. Именно это вещество способно убедить потребителя, что колбаса без мяса очень даже вкусная. Кроме того, глутамат натрия вызывает привыкание: если есть колбасу с E621, а потом попробовать колбасу без E621, то она будет не такой вкусной. Кстати, в Украине запрещено добавлять E621 в детские колбасы и сосиски.

Менее опасные «ешки» — это регуляторы кислотности Е262, Е334, Е461. Загустители Е407 и Е412 используются для того, чтобы придать колбасной массе упругость. Используются только в низших сортах колбасы.

Чтобы колбаса не так быстро портилась, используются Е300 и Е301. Допустимая доза в пищевых продуктах — не более 0,3%. Если производитель перестарался с Е300 или Е301, для потребителя это может закончиться аллергией.

 

Конечно же, производители колбас вовсю добавляют в свою продукцию ароматизаторы — очень простой и, главное, дешевый способ убедить потребителя, что колбаса вкусная. В небольших дозах они безвредны (не более 0,03%), но где гарантия, что доза не превышена? В колбасе высшего сорта используются ароматизаторы высокого качества, в колбасах низкого сорта — дешевые.

Кроме ароматизаторов, можно найти в колбасе и фиксаторы цвета — нитрит натрия и нитрит калия. Именно они придают дешевой колбасе красивый розовый цвет, без них колбаса имеет неаппетитный сероватый оттенок. При превышении нормы последствия могут быть самыми разнообразными.

Опасные «ешки» — Е400 и выше, Е450 и выше. Это загустители и гидроколлоиды, которые увеличивают объем пищевых продуктов. Гидроколлоиды могут попадать в колбасу в непереработанном и виде, что не лучшим образом сказывается на здоровье желудка и кишечника. Фосфаты, в свою очередь, задерживают влагу в организме, что сказывается на работе почек.

 

К сожалению, даже если вы самым тщательным образом изучите этикетку и убедитесь в отсутствии вредных «ешек», это не оградит вас от приобретения вредного продукта. В украинских реалиях производители колбасы могут писать на этикетке одно, а на деле добавлять в колбасу совсем другое.

 

Все это еще раз говорит о том, что Украине жизненно необходимы реформы — качество жизни украинцев уже настолько низкое, что дальше просто некуда. Поэтому Агентство модернизации Украины разработало Программу модернизации Украины, в рамках которой предлагает комплекс мер по реформированию экономики, налогообложения, здравоохранения и пр. В разработке Программы принимали участие европейские эксперты высшего уровня, которые знают, как привлечь инвестиции в украинскую экономику. При разработке учитывался опыт «экономических чудес» развитых стран, таких как Германия, Южная Корея, Польша и других. Ознакомиться с Программой можно по ссылке.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив