Польская пианистка поделилась своим рецептом долголетия. Видео

10.06.2019 в 21:09

Несмотря на свой солидный возраст, женщина все еще отлично играет на пианино.

Пианино как секрет долголетия: 108-летняя полячка Ванда Заржицкая всю жизнь не расстается с любимым музыкальным инструментом. Женщина играет каждый день и утверждает, что ей до сих пор не надоело. Даже более того, музыка придает сил и вдохновения, сообщает  Сегодня.

 

Ванда – одна из старейших и самых талантливых полячек. В музыку женщина влюбилась еще в детстве. В 1931 году окончила львовскую музыкальную консерваторию, но Вторая мировая стала единственным, что заставило ее прекратить играть.

«На пианино лил дождь. Нам негде было его спрятать, поэтому оно стояло в деревне в сарае. Тогда я не играла в течение пяти лет», – вспоминает полячка.

Пианино – это самое дорогое что есть у Ванды. Ей оно досталось в наследие от матери. В 1944 году его привезли в Краков, куда семья бежала из оккупированного советской армией Львова. С тех пор женщина с инструментом уже не расставалась.

 

Когда пианистке было 80 лет, она сломала обе руки. Но тогда врачи сказали, что играть она уже не сможет. Женщина с приговором не согласилась и до сих пор выводит мелодии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив