10 самых примечательных городов-призраков. ФОТО

14.06.2019 в 21:00

Города призраки привлекают к себе туристов со всех уголков планеты. Многие из них стараются не упустить возможность хотя бы недолго побывать в одном из таких населённых пунктов. Все города призраки мира заслуживают внимания. Однако всё-таки стоит выделить десятку наиболее примечательных, которые по тем или иным причинам стали заброшенными.
10 самых примечательных городов-призраков

1.

Колманскоп
10 самых примечательных городов-призраков
Последнюю позицию в десятке самых захватывающих заброшенных городов занимает Колманскоп. Он находится в южной части Намибии. История этого города берёт своё начало в далёком 1908 году. В те времена в местный порт прибывали люди, охваченные алмазной лихорадкой. Они толпами добирались до ближайших пустынь, чтобы отыскать там заветные сокровища. Спустя два года пустынная местность превратилась в процветающий городок. Здесь появились общественные заведения, больницы и школы. Однако Первая мировая война заставила местных жителей стремительно покинуть свои дома. Город моментально опустел. К 1950 году на его месте уже ничего не осталось. Колманскоп стал призраком.

2.

Припять
10 самых примечательных городов-призраков
Припять — украинский город, который имеет печальную историю. В прошлом это место населяли работники ЧАЭС. Когда в 1986 году на станции произошёл мощный взрыв, десятки тысяч человек были заражены радиацией. Всё, что находилось на территории Припяти, осталось стоять в первоначальном виде, так как всех жителей города, эвакуировали. Сегодня о Припяти ходят различные легенды. Даже есть мнение, что в этом месте присутствуют сверхъестественные силы.

3.

Саньчжи
10 самых примечательных городов-призраков
На севере Тайвани можно найти такой городок, как Саньчжи. Это место отстраивалось специально для туристов. Но город так и не дождался своего расцвета. Во время строительства на его территории постоянно происходили смертельные случаи среди рабочих, а также из-за того, что компания-застройщик обанкротилась было принято решение временно закрыть проект. Саньчжи до сих пор состоит из недостроенных зданий. Жители ближайших городов нередко рассказывают туристам истории о призраках, которые обитают в тех местах. По их словам, это души погибших работников, не нашедших свой покой.

4.

Крако
10 самых примечательных городов-призраков
В провинции Матера есть населённый пункт под названием Крако. Коммуну пытались выстроить прямо между длинными холмами. В 1892 году в ней жили более двух тысяч человек. Но этот город не был пригоден для нормальной жизни. Постоянные оползни и землетрясения становились причинами массовых смертей. Многие уверены, что души умерших до сих пор продолжают бродить по коммуне, пугая своим присутствием случайных гостей города призрака.

5.

Орадур-сюр-Глан
10 самых примечательных городов-призраков
Небольшая деревня во Франции Орадур-сюр-Глан тоже стала призраком, поэтому оказалась на шестой позиции рейтинга. Её жителям не посчастливилось застать Вторую мировую войну. Считается, что именно фашисты уничтожили деревню. Свидетели тех ужасных дней рассказывают страшные истории о том, как поступали эсэсовцы с местным населением. От Орадур-сюр-Глан остались только руины. Они являются настоящим напоминанием о том, насколько жестоким бывает человек.

6.

Хаcима (Гункандзима)
10 самых примечательных городов-призраков
Название Гункандзима носит необитаемый остров. Он оказался в данном рейтинге по одной простой причине. Несколько лет назад на его территории располагался большой город. Здесь жило огромное количество людей. Но когда шахты по добыче угля на острове закрыли, всему населению пришлось искать для себя другое жильё, так как оставаться в Хаcима больше не было никакого смысла.

7.

Кадыкчан
10 самых примечательных городов-призраков
В России когда-то был городок Кадыкчан. Он превратился в пустынное место практически сразу же после распада Советского Союза. Жителей населённого пункта насильно заставили покинуть свои дома в 2010 году. Ходят слухи, что перед отъездом люди прокляли весь город. У туристов может создаваться впечатление, что здесь всё ещё живут люди, просто в момент визита их не было дома.

8.

Город-крепость Коулун
10 самых примечательных городов-призраков
Рядом с Гонконгом находится город-крепость Коулун. Здесь располагался пост, работники которого охраняли населённый пункт от возможных нападений со стороны пиратов. Во времена Второй мировой войны в Коулуне начались серьёзные беспорядки. В городе стало слишком небезопасно, поэтому люди предпочли покинуть его. Властям не было смысла бороться с местными преступниками, поэтому они приняли решение полностью снести это место.

9.

Квартал Вароша, Фамагуста
10 самых примечательных городов-призраков
Во время второй фазы турецкого вторжения 14 августа 1974 года, на равнину Месаория вошли турецкие танки, и через два дня армия Турции заняла город Фамагусту на юго-восточном побережье острова Кипр. В отличие от других оккупированных территорий, квартал Вароша был немедленно закрыт турецкими силами и остаётся в таком состоянии до сего дня. Грекам, населявшим квартал, было предписано покинуть город в течение суток и взять с собой лишь то, что можно было унести на себе.

10.

Агдам
10 самых примечательных городов-призраков
Агдам, город в Азербайджане, по праву заслуживает звания самого жуткого города-призрака. Когда-то здесь проживало более 150 тысяч человек. Однако в 1993 году город был разграблен и сожжён по приказу властей карабахских армян в ходе Карабахской войны. После установления полного контроля над городом войска Нагорного Карабаха уничтожили все городские здания под фундамент, не задев только мусульманский храм.

Источник: https://decem.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив