Самые известные города-призраки. ФОТО

19.06.2019 в 13:00

Каждый из городов-призраков стал самим собой по разным причинам. Припять люди оставили, потому что там больше нельзя было находиться. Другой город ушел в прошлое вместе с секретным заводом. Подобные примеры исхода есть во многих странах мира. Люди оставляют целые города один на один со временем и больше в них не возвращаются.

1.

Деревня Кейпел Селин, Уэльс
Самые известные города-призраки
В 1965 году эта небольшая деревня в графстве Гвинед на севере Уэльса была затоплена в целях постройки водохранилища. Среди снесенных потоком воды зданий были небольшая часовня, школа, почтовое отделение и 12 домов и ферм. Шаг по уничтожению правительством целой деревни до сих пор остается спорным – и речь даже не о том, что эти люди потеряли свои дома, а о том, что это было одним из последних сообществ, члены которого говорили по-валлийски.

2.

Гранд-Бассам, Кот-д’Ивуар
Самые известные города-призраки
Этот французский город оставался главным портом и колониальной столицей Кот-д’Ивуара вплоть до 1896 года, когда здесь вспыхнула эпидемия желтой лихорадки. Многие поселенцы умерли или сбежали из города, пустующего до сих пор.

3.

Грютвикен, Южная Георгия
Самые известные города-призраки
Поселок Грютвикен расположен на восточном берегу полуострова Тэтчер к востоку от Фолклендских островов. Он обозначен в анналах истории как самое южное поселение в мире. Изначально созданный в качестве станции для китобойных судов, сейчас Грютвикен выполняет роль туристического объекта, чрезвычайно популярного из-за впечатляющей картины окружающих гор, ледников и фьордов. К тому же, где еще вблизи Антарктики вы сможете побывать в настоящей деревне-призраке?

4.

Агдам, Азербайджан
Самые известные города-призраки
Во время войны 1993 года все населения Агдама было вынуждено сбежать на восток. Враг, занявший город, разрушил большую его часть. Одним из уцелевших зданий является мечеть, которая хоть и не избежала серьезных повреждений, но все еще стоит в одном из районов города-призрака.

5.

Вароша, Кипр
Самые известные города-призраки
Вароша является частью кипрского города Фамагусты, в 70-х годах бывшего одним из самых популярных туристических мест. Во время турецкого вторжения в 1974 году, все жители Вароша сбежали из города. Желающих вернуться туда пока так и не обнаружено.

6.

Поселок Пирамида, Россия
Самые известные города-призраки
Шахтерный поселок, основанный на острове Западный Шпицберген недалеко от берегов Норвегии. Изначально остров и поселок на нем принадлежали шведам, но позже были проданы СССР. В 1998 году, после закрытия шахт, поселок был покинут его обитателями. На фотографиях он производит довольно жуткое впечатление, не правда ли?

7.

Чайтен, Чили
Самые известные города-призраки
Город был эвакуирован в 2008 году, когда вулкан, молчавший более 9 тысяч лет, неожиданно пробудился от спячки. В результате, река, на берегу которой стоял Чайтен, вышла из берегов и затопила часть города. Даже сейчас, спустя 7 лет, степень повреждений остается неизвестной – большая часть жителей переселилась в другие места и домой возвращаться не спешит.

8.

Спиналонга, Крит
Самые известные города-призраки
Первоначально, Спиналонга являлась не островом, а полуостровом. В 16 веке, когда всем здесь заправляли венецианцы, они отделили часть полуострова и создали неприступную крепость. Уже в начале 20 века остров использовался в качестве колонии для прокаженных, коей и оставался вплоть до 1965 года, когда его покинул последний обитатель. На сегодняшний день, Спиналонга является туристической достопримечательностью, которую считают своим долгом посетить все, кто приезжает на Крит.

9.

Орадур-сюр-Глан, Франция
Самые известные города-призраки
Практически все население этой французской деревни было жестоко вырезано в 1944 году немецкими эсэсовцами. Хотя неподалеку построили новую деревню, Орадур-сюр-Глан было решено сохранить в память о 642 мужчинах, женщинах и детях, убитых во время войны.

10.

Сесенья, Испания
Самые известные города-призраки
Этот город, еще на этапе строительства получивший название «Мадридский Манхеттен» из-за близости к столице и фешенебельности квартир, был рассчитан на 30 тысяч человек. По причине экономического спада большая часть домов, которые должны были быть построены, не завершены, а их владельцы пытаются всеми правдами и неправдами избавиться от бремени, принесшего им столько убытков. Огромный туристический комплекс абсолютно пуст, и вы никогда не услышите здесь детского смеха и не почувствуете запаха готовящейся пищи.

11.

Плимут, Монтсеррат
Самые известные города-призраки
Город Плимут, основанный на острове Монтсеррат, британской колонии в Карибском бассейне, был погребен под слоем пепла и грязи в 1995 году, когда вулкан Суфриер-Хилс изверг из себя потоки лавы и камней. Половина горожан покинула остров к 1997 году, опасаясь повторного извержения, после которого, как они утверждали, здесь и камня на камне не останется. Впрочем, их опасения не подтвердились, но населена теперь только северная часть города. На сильнее пострадавшую от извержения южную часть проход строго запрещен.

12.

Вилья-Эпекуэн, Аргентина
Самые известные города-призраки
Более 20 лет туристическая деревня (а в прежние времена целый город) была погребена под водами озера Эпекуэн. 10 ноября 1985 года на аргентинскую Атлантиду обрушилось несчастье: на озере прорвало плотину, дома жителей Лаго-Эпекуэн начала постепенно заполнять вода. К 1993 году подводный город-призрак находился уже на глубине 10 метров. В последние годы уровень воды начал снижаться, обнажая городские руины.

13.

Арджентьера, Италия
Самые известные города-призраки
Бывший шахтерский городок, основанный в Сардинии, Арджентьера берет свое имя от серебряных рудников («argento” – серебро), находившихся здесь. Когда залежи серебра начали постепенно иссякать, и рудники, в конце концов, прикрыли, жители устремились на поиски лучшей доли, оставив это довольно жутковатое место.

14.

Томиока, Япония
Самые известные города-призраки
До аварии на атомной электростанции в городе Томиока жило около 11 тысяч человек. 11 марта 2011 года после цунами и землетрясения, ставших причиной трагедии, местность вокруг АЭС стала зоной отчуждения. В городе живет всего один человек – Мацсусимо Наото – отказавшийся покинуть свой дом, находящийся, как вся Томиока, в зоне с повышенным уровнем радиации.

Источник: http://dnpmag.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив