Врачи рассказали, в чем польза чая матча

21.06.2019 в 05:33

Матча — одна из разновидностей зеленого японского чая с тысячелетней историей.

Врачи рассказали, в чем польза чая матча

Этот порошковый чай наиболее известен тем, что содержит в себе наибольшую концентрацию антиоксидантов среди всех известных на сегодняшний день суперфудов. Вкус матча зависит от сорта чая — он может быть как насыщенно-сладким, так и горьковатым с травяным послевкусием, сообщает  neboley.com.ua.

 

Супер-чай употребляют как в чистом виде, так и в качестве ингредиента для смузи, матча-латте или даже выпечки: существует миллион рецептов блинов, кексов, пирогов, пирожных и чизкейков на основе матча.

Какие же полезные свойства имеет этот тип зеленого чая?

● Профилактика рака. Как уже было выше подмечено, матча — это сильнейший антиоксидант, который нейтрализует действие свободных радикалов. Что это значит? Предотвращение появления раковых клеток. Кроме того, антиоксиданты положительно влияют на общее самочувствие и внешний вид. Любопытно, что в одной чашке матча содержится столько антиоксидантов, сколько ты бы получила, выпив 10 чашек обычного зеленого чая.

● Успокаивает и одновременно бодрит. Звучит странно, правда? Дело в том, что в матча содержится много кофеина и L-теанина — благодаря такому миксу чай (в отличии от нашего любимого двойного латте) придает уму ясности, при этом организм не находится в стрессе, нервозности и излишнем напряжении. Считается, что благодаря этим свойствам чай матча всегда пользовался огромным спросом даже среди буддийских монахов.

● Ускорение метаболизма. Хорошая новость для тех, кто борется с лишним весом. Матча действительно ускоряет обмен веществ, что означает быстрое сжигание жиров. Так что, когда в кофейне придется выбирать между капучино с карамельным сиропом и матча, ты знаешь, что делать.

 

● Детокс. Матча идеально справляется с очищением организма от шлаков, химических токсинов и даже тяжелых металлов. Содержащийся в чае хлорофилл выводит весь накопившийся “мусор” из организма, помогает внутренним органам очиститься и нормализовать их работу. Кроме того, благодаря таким веществам как катехины, матча имеет антибиотические свойства и помогает укрепить иммунитет.

● Нормализация уровня холестерина. После множества исследований, ученые пришли к выводу, что мужчины пьющие матча менее подвержены сердечным заболеваниям чем те, кто этого не делает.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив