10 малоизвестных фактов о Чернобыле. ФОТО

27.06.2019 в 19:41

Заброшенные города, закопанные полностью деревни, законсервированный кусочек Советского Союза и зашкаливающие показатели дозиметров — что от нас скрывает современный Чернобыль и зона отчуждения.


Журналистка Clutch отправилась на экскурсию в Чернобыль, чтобы увидеть, как сейчас выглядит это жуткое историческое место. Вот, что интересного удалось узнать во время поездки:

  • В зоне отчуждения сейчас живет 114 самопоселенцев, из них 77 — в самом Чернобыле. Зона отчуждения разделена на 10-километровую и 30-километровую, в которой и живут люди. 30-километровая зона сама по себе не опасна, она служит своебразным буфером. Ее создали для того, чтобы радиация из 10-километровой зоны не попала в «чистую». Так что самопоселенцы часто живут долго и здорОво, несмотря на такой рискованный шаг.

10 малоизвестных фактов о Чернобыле. ФОТОЗона отчуждения

  • Парк развлечений, который стал настоящей визитной карточкой Припяти, а особенно колесо обозрения, ни разу не становился причиной радостных визгов детей. Он был полностью готов, но его торжественное открытие планировалось на 1 мая 1986 года…
 

10 малоизвестных фактов о Чернобыле. ФОТОЗнаменитое колесо обозрения, на котором так никто и не покатался

  • На ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС потратили 6 годовых бюджетов всего СССР.

10 малоизвестных фактов о Чернобыле. ФОТОПоказатели дозиметра возле бурого леса (норма — до 0,3)

  • Знаменитая дуга, ставшая «фишкой» Чернобыля была расположена в военном городке, о котором стало известно уже после распада СССР. До этого место военной базы и города с развитой инфраструктурой, где жили военные с семьями, на всех картах и во всех документах значилось, как пионерский лагерь.

10 малоизвестных фактов о Чернобыле. ФОТОЧернобыльская «дуга»

  • Само существование «дуги» было максимально засекреченным. Если кто-то упоминал ее название по телефону, связь тут же обрывалась. Если смельчак повторял эту ошибку, связь опять-таки обрывалась, а абонента отыскивали агенты КГБ и проводили «серьезный разговор», после которого надолго отпадало желание разговаривать в принципе, а не только о секретных объектах.
 

10 малоизвестных фактов о Чернобыле. ФОТООтель «Полесье»

  • Этот военный городок был настолько засекречен, что когда на станции был пожар, вызывали пожарных со всего союза. Кроме тех, кто жил в этом городке, хотя они были практически в двух шагах.
  • По одной из версий, Чернобыльскую атомную электростанцию построили, чтобы поддерживать питание дуги. Ведь ее, как и станцию и как сам город Припять, построили в 1970 году.

10 малоизвестных фактов о Чернобыле. ФОТО4 реактор под саркофагом

  • Припять был невероятно молодым и быстро развивающимся городом. На момент аварии ему было всего 16 лет. Там жило 50 тысяч людей, из них больше 10 тысяч — дети. А средний возраст жителей — 26 лет.
 

10 малоизвестных фактов о Чернобыле. ФОТОЧернобыльская атомная электростанция

  • Одна из неточностей в сериале Чернобыль от HBO — похороны пожарных. В фильме показано, что их изначально залили бетоном, однако все было немного не так. Тела завернули в специальную пленку, положили в деревянные гробы, гробы завернули в пленку, положили в свинцовые гробы, запаяли их и захоронили на глубину 13(!) метров. Однако через несколько дней замеры фона на захоронении показали невероятные цифры, поэтому пришлось откопать несколько метров земли и залить бетоном.

10 малоизвестных фактов о Чернобыле. ФОТОЭнергетик

  • Академик Легасов сам принимал участие в разработке реактора. Он и другие ученые были убеждены, что реактор абсолютно безопасный, «его можно ставить хоть на Красной площади». Именно поэтому инженеры сразу не поверили, что произошел взрыв — их заверили, что такое просто невозможно.

10 малоизвестных фактов о Чернобыле. ФОТОЗнаменитый ангел

clutch.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив