5 причин, почему стоит есть виноград

29.06.2019 в 19:11

Виноград, польза которого неоспорима, сейчас имеет плохую репутацию. Диетологи говорят, что этот продукт стоит убрать из своего рациона, если хочешь похудеть. Но исследования ученых доказывают обратное. Конечно, увлекаться виноградом не стоит, ведь во всем нужно знать меру. Но исключать его из своего меню полностью не стоит. И вот, почему.


5 причин, почему стоит есть виноград

Виноград богат антиоксидантами
Виноград является мощным природным антиоксидантом – он содержит широкий спектр фитонутриентов от каротиноидов до полифенолов. Исследования показали, что эти фитонутриенты помогают предотвращать определенные виды рака и помогают поддерживать здоровье сердца. Среди полифенолов ресвератрол известен тем, что он ингибирует образование свободных радикалов, которые могут вызвать рак, расширение кровеносных сосудов, ослабив кровоток и понизив кровяное давление. Обрати внимание: содержание антиоксидантов самое высокое именно в семенах и кожуре. И еще один бонус ресвератрол невероятно полезен для кожи.

Установлено, что ресвератрол предотвращает появление признаков старения и других проблем с кожей. Согласно исследованию, проведенному командой из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA), ресвератрол, в сочетании с обычным лекарством от угрей (средства с бензоилпероксидом), борется с бактериями, вызывающими прыщи.

Повышает работоспособность мозга
Некоторые исследования показали, что ресвератрол из винограда помогает увеличить приток крови к мозгу, тем самым он может помочь ускорить психические реакции. Поэтому виноград может оказаться полезным для тех, кто страдает от заболеваний мозга, таких как болезнь Альцгеймера. Исследование, проведенное Университетом Швейцарии, также показало, что ресвератрол помогает удалить бляшки и нивелирует вред, нанесенный свободными радикалами на клетки мозга.

Виноград полезен для колен
Исследование, проведенное Техасским университетом, установило, что ежедневное употребление винограда может помочь облегчить боль в коленях, особенно вызванную симптомами остеоартрита. Виноград богат антиоксидантами, наиболее важным и полезным, из которых являются полифенолы. Именно они помогают улучшить гибкость и подвижность суставов.

Обладает противовоспалительными свойствами
Было установлено, что виноград содержит определенные ферменты, которые оказывают противовоспалительное действие в нашем организме. Виноград улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы и помогает в других восстановительных функциях организма.

Виноград полезен для глаз
Доказано, что виноград способствует сохранению здоровья глаз – от сигнальных изменений на клеточном уровне до прямой борьбы с окислительным стрессом. Включение винограда в рацион приводит к снижению уровня воспалительных белков и повышенного количества защитных белков в сетчатке. Сетчатка является частью глаза, содержащая клетки, которые реагируют на свет. Поэтому сохранить ее здоровье очень важно.

В общем, если хочешь оставаться здоровой и красивой, не отказывайся от винограда полностью. Если есть его в меру, вреда для фигуры не будет. Средняя норма винограда в день без вреда для талии – 10-15 крупных ягод.

zefirka

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив