В Одессу прибывает военная техника НАТО. Видео

02.07.2019 в 12:11

Учения пройдут в трех областях.

Днем 30 июня в порт Одессы прибыли военные корабли из нескольких стран, в том числе американский ракетный эсминец «Керни». Они будут участвовать в международных учениях «Си-Бриз», которые начнутся 1 июля, передает  Одесский Курьер.

 

Весь день 30 июня на рейде Одесского порта ажиотаж — здесь собирается мощная эскадра НАТО для участия в международных военно-морских учениях «Си-Бриз». Всего, вместе с боевыми единицами ВМС Украины и украинской пограничной морской охраны, в учениях будет задействовано три десятка военных кораблей, 30 самолетов и вертолетов, более 900 военнослужащих из разных стран. Первые иностранные военные корабли начали прибывать в Одессу еще вчера, 29 июня — скоростной десантный катамаран ВМФ США «Юма»

Первым рано утром в Одессу вошел грузинский патрульный катер Р23 «Очамчира» — он зашел в Практическую гавань в 6:40. А мы его сфотографировали на рейде на фоне солнца и многочисленных торговых судов. «Очамчира» относится к серии катеров «Айленд» и был передан Соединенными Штатами Грузии в 2018 году.

Затем, примерно к 8 часам утра в Одесский порт вошел болгарский корвет «Бодрый», построенный еще в СССР как малый противолодочный корабль по проекту 1241.2 — противолодочной вариации ракетных катеров. «Бодрый» участвовал в прошлогоднем «Си-Бризе».

Затем примерно до полудня воцарилась пауза — военные моряки и журналисты ожидали прихода американского ракетного эсминца «Керни» типа «Арли Берк». Лишь после 13 часов обстановка слегка «оживилась» — в порт вошел один из двух румынских военных кораблей. Затем на рейде показался второй «румын» — корвет «Contraamiral Eustaţiu Sebastian» 1989 года постройки.

Пока румынский корвет стоял на рейде, около 16 часов на горизонте появился долгожданный эсминец.

 

Пока он приближался к Одессе, стоявший у причалов Карантинного мола десантный катамаран «Юма» вышел в открытое море.

При этом американские моряки показали одесситам зрелищное шоу — два их боевых корабля эффектно разошлись контркурсами в присутствии румынского «коллеги».

Эсминец «Керни» ошвартовался у Карантинного мола на причале «1К», а «Юма» направился в море.

И лишь после этого в порт вошел румынский корвет.

Впервые в истории учений «Си-Бриз» намечаются активные действия на Дунае. Согласно легенде, враждебные элементы будут пытаться заблокировать выход к морю из реки Дунай. Корабельно-катерный состав украинской Морской охраны получит задание обеспечить сопровождение транспортных гражданских судов через устье Дуная к Черному морю. В морском компоненте в ходе учений запланированы артиллерийские стрельбы, высадки досмотровых групп, а также совершенствование взаимодействия специальных подразделений. В специализированных водолазных тренингах впервые примут участие представители пограничного подразделения Дозор.

Маневры будут проходить в Одесской, Николаевской и Херсонской областях и в северо-западной части Черного моря. Также будут проведены штурмовые тренинги бойцов отделов специальных действий на воде. Они будут включать в себя десантирование с вертолета в воду без парашюта, высадку с вертолета на судно и остров с помощью специального спускового оборудования. Такие упражнения уже отрабатывались в прошлые годы, но теперь это будет не просто высадка, но и дальнейшее проведение штурмовой операции.

 

Как это было на протяжении дня 30 июня — в нашем таймлапс-видеоролике.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив