Медики перечислили полезные свойства черешни

04.07.2019 в 01:28

В этом году украинская черешня поздно поступила в продажу.

Медики перечислили полезные свойства черешни

Черешня является первооткрывателем ягодного сезона. Главное преимущество состоит в том, что эта ягода появляется уже в первых числах мая, компенсируя таким образом дефицит витаминов в организме после зимы, сообщает  Українські Новини.

 

Плоды черешни поспевают, в зависимости от сорта, в промежутке от конца мая до конца июня. В этом году, несмотря на нестабильность весенней погоды, ягода появилась на прилавках вовремя.

Витамины и польза

В 100 граммах черешни приблизительно содержится 52 ккал. Мякоть черешни содержит в себе витамины группы В, которые играют большую роль в клеточном метаболизме.

Особенно следует выделить витамин B6, который участвует в процессах углеводного обмена, синтезе гемоглобина и полиненасыщенных жирных кислот, а также регулирует активность нервной системы.

 

И в целом черешня стимулирует работу практически всех жизненно важных органов: печени, почек, сердца, кишечника.

Кроме того, черешню характеризует сладкий вкус, а потому эту ягоду часто используют в компоты, конфитюры и варенье, чтобы продлить потребление витаминов и в зимний период.

Украинская черешня

В этом году выход украинской черешни на внутренний рынок был задержан в результате прохладной весны и череды дождей. Поставки на экспорт усугубились в том числе из-за роста продукции третьих стран. Например, Узбекистан теперь может составить хорошую конкуренцию закарпатской черешне.

 

В то же время мелитопольская черешня вот-вот получит статус «Географические указания в Украине», что повысит уровень качества и значимости как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив