Медики назвали главные причины изжоги

05.07.2019 в 23:30

Каждый человек хоть раз в жизни испытывал неприятное жжение внутри — изжогу.

Медики назвали главные причины изжоги

Многие задаются вопросом: почему возникает это ощущение? Отмечается, что практически всегда чувство жжение является последствием поедания чего-то кислого, особенно натощак. Так, преимущественно изжога бывает при повышенной кислотности желудочного сока, но существуют еще несколько причин появления жжения внутри, сообщает  podrobnosti.ua.

 

Тугой пояс или тугая юбка — они сдавливает живот и повышают внутрибрюшное давление. Внутри самого желудка давление тоже повышается — его содержимое начинает перемещаться вверх. В итоге изжога может сохраняться достаточно длительно. Для профилактики лучше перейти на более эластичные ткани, которые не будут так сдавливать живот.

Отдых после приема пищи в горизонтальном положении. Когда мы ложимся, то часть пищи, которая находится в желудке, попадает в пищевод. Повышенное давление в желудке, которое образуется из-за того, что соляная кислота начинает переваривать пищу, продавливает пищеводный сфинктер — часть содержимого желудка попадает в пищевод.

 
 

За счет этого пациент получает изжогу и болевые ощущения за грудиной. Чтобы подобное не происходило, после приема пищи рекомендовано в течение часа практически не ложиться, а немного походить. Впрочем, если ложиться на левый бок по большой кривизне желудка, то вероятность развития изжоги будет меньше.

Есть еда, которая буквально расслабляет пищеводный сфинктер. Это сладкие продукты, молоко, сливки, жирные продукты – если вы после еды скушали торт, который содержит большое количество жирного крема, то изжога вам обеспечена.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив