Назван напиток, который полезно пить в жару

06.07.2019 в 11:30

Многие не знают, что именно чай спасает от жары.

Назван напиток, который полезно пить в жару

Если вы умираете от жары, не спешите покупать лимонад со льдом – охладиться тебе поможет другой, совершенно неожиданный напиток, сообщает  Телеграф.

 

В привычном нашем понимании, чай – это абсолютно осенний или же зимний напиток, к которому как нельзя лучше подходят дождь за окном, теплый плед и несколько сезонов крутого сериала от Netflix или HBO подряд. Однако, как утверждают эксперты, летом чай тоже может спасти, но уже не холода, а от жары.

 

Все работает очень просто: у нас на языке есть рецепторы, которые получают информацию извне и передают ее в мозг. Когда ты пьешь горячее, мозг получает сигнал о том, что организм необходимо срочно охладить, и, соответственно, стимулирует активное потоотделение, за счет которого происходит охлаждение организма.

 
 

Таким методом охлаждения в жару пользуются, в частности, в Средней Азии, где выпить несколько чашечек зеленого чая в жаркий летний день – просто обязательный ритуал. Холодные же напитки, тем временем, мало того, что не помогают охладиться, так еще и из-за разницы температуры тела и самого напитка могут спровоцировать у тебя простуду.

 

Впрочем, есть несколько советов, которых нужно придерживаться, если вы решите охлаждаться в жару с помощью чая: не забывайте в течение дня пить достаточно чистой воды комнатной температуры, чтобы восполнять запас потерянной с потом жидкости; не пытайтесь повысить потоотделение, укутавшись с чашкой чая в плед – так вы можете заработать перегрев или тепловой удар.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив