И как теперь называть Путина: в Украине объявили войну матерным словам. ФОТО

05.07.2019 в 11:21

Народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Ольга Богомолец зарегистрировала законопроект, в котором предлагает запретить нецензурную лексику. Среди прочего предлагается сформировать перечень матерных слов, запрещенных к употреблению. За нарушение закона, в случае его принятия, полагается штраф или общественные работы. «Апостроф» решил узнать мнение известных украинских исполнителей по поводу этой инициативы.

Альберт (Олег) Цукренко – лидер группы «Хаммерман уничтожает Вирусы».

В своем творчестве эта группа активно использует нецензурную лексику:

Не знаю ни одного случая в истории человечества, когда бы кому-то удалось запретить лексику, без которой нельзя обойтись. По крайней мере, я не знаю ни одного случая, когда бы это удалось сделать в клубах и концертных залах, куда идут люди, чтобы послушать именно это.

Если такой законопроект примут, он не будет выполняться, а почему он появился – посмотрите на лицо Ольги Богомолец. Это типичнейший представитель ханжеской части нашего общества. Свои сексуальные и религиозные проблемы она перекладывает на более здоровую часть нашего общества. Я думаю, что и Ольга Богомолец не представляет, как можно добиться его выполнения. Непонятно, почему у нее именно сейчас появилась эта идея.

Сергей Притула – шоумен и телеведущий:

Относительно моей реакции, откровенно, я не совсем готов воспринимать всерьез подобные инициативы. Я не думаю, что это плохо, но это немного выбивается из актуального настоящего. В тот момент, когда у нас висят угрозы, связанные с отменой люстрации, когда суды занимаются черт знает чем, у нас, оказывается, есть время заниматься матерными словами в языке. И если я все правильно понимаю и подозреваю, то даже в случае принятия подобного закона, он сразу же пойдет туда, куда его пошлют противники дематюкации.

Я даже не совсем понимаю, что имеется в виду. Если речь идет о телевидении, то у нас уже давно это работает — есть стоп-лист слов, которые нельзя употреблять в эфире. Даже когда оно употребляется, оно все равно запикивается (заменяется звуковым сигналом, — «Апостроф») согласно норм, которые сейчас существуют. Если вдруг появляется матерное слово или неприличный жест, мат запикивается, а ротовая полость заблюривается (замазывается, — «Апостроф»), чтобы даже по губам не было понятно, что человек в этот момент сказал. Если же человек во время эфира использует некий неприличный жест по типу согнутой в локте руки — это также заблюривается. Поэтому телевизионный медиарынок уже и так давно модерирует подобные истории. Что же нынешние депутаты хотят еще добавить?
Пусть госпожа Богомолец начнет со своих коллег по парламенту. Если не ошибаюсь, несколько лет назад нардеп Барна с наивысшей в Украине трибуны, с трибуны украинского парламента, в центре украинского парламентаризма предложил принять законопроект о том, что «Путин — ху*ло». Пусть депутаты сначала поработают над какими-то внутренними политиками применения нецензурной лексики в стенах парламента, которую мы регулярно слышим, а уж потом начнут рассказывать людям, кто как и где должен материться.

apostrophe.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив