Развенчаны популярные мифы о холестерине

07.07.2019 в 01:30

Врачи опровергли популярные мифы о холестерине.

Развенчаны популярные мифы о холестерине

Одна из самых спорных тем в диетологии 21 века — это тема о холестерине. Одни боятся его как огня и продукты, содержащие холестерин, придают анафеме, например, яйца. Другие же, наоборот, не видят ничего плохого в холестерине, пишет  facenews.ua.

 

Решить, чью сторону занять в данном споре, помогут научные факты о холестерине и его влиянии на здоровье. Холестерин – это вещество, которое вырабатывается в печени и жизненно важно для жизни человека.

Мы можем получить холестерин через продукты питания. Так как он не может быть создан растениями, содержится только в продуктах животного происхождения, таких как мясо и молочные продукты.

Подобно тому, как отделяется вода при добавлении в масло, жиры и холестерин также попадают в кровь. Организм транспортирует жир и холестерин, покрывая их водорастворимым “пузырем“ белка. Этот белково-жировой пузырь называется липопротеином.

Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) переносят холестерин в ткани. Это “плохой“ холестерин, поскольку высокие уровни ЛПНП связаны с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) переносят избыток холестерина обратно в печень, которая перерабатывает и выводит из организма холестерин.

ЛПВП являются “хорошим“ холестерином; Чем больше у вас ЛПВП, тем ниже риск развития сердечных заболеваний. ЛПВП и

ЛПНП встречаются только в крови, а не в пище.

Еще существуют липопротеины очень низкой плотности. ЛПОНП создаются в печени для переноса триглицеридов по всему организму. Триглицериды, переносимые ЛПОНП, используются клетками организма для получения энергии. Потребление большего количества углеводов или сахара, чем вы сжигаете, может привести к чрезмерному количеству триглицеридов и высокому уровню ЛПОНП в крови. Дополнительные триглицериды накапливаются в жировых клетках и высвобождаются позднее, когда это необходимо для получения энергии.

В нашем организме холестерин служит трем основным целям. Помогает в производстве половых гормонов.Это строительный блок для тканей человека.Помогает в выработке желчи в печени.

 

Но такие функции свойственны лишь “хорошему“ холестерину (липопротеинам высокой плотности). ЛПВП помогают сохранить вашу сердечно-сосудистую систему здоровой. Он переносит плохой холестерин обратно в печень, где расщепляется и выводится из организма.

Также было показано, что высокий уровень ЛПВП защищает от инсульта и сердечных приступов, а низкий уровень ЛПВП увеличивает эти риски. Некоторые гормоны повышают концентрацию ЛПВП, такие как эстроген или гормон щитовидной железы.

Физические упражнения и умеренное потребление алкоголя также связаны с повышенным уровнем ЛПВП.

Правильный выбор еды может снизить уровень ЛПНП, что улучшает соотношение ЛПВП и ЛПНП. Средиземноморская диета признана одной из лучших в борьбе с регуляцией уровня холестерина и повышения так называемого “хорошего“ холестерина. Начните включать в свой ежедневный рацион следующие блюда средиземноморской кухни и продукты, благоприятные для ЛПВП.

Продукты с “полезными жирами“

Многие продукты с высоким содержанием жиров также содержат много холестерина — например, бекон и жирный сыр. Но высокое содержание жира не обязательно означает, что продукт насыщен «плохим» холестерином. Таким образом, жирная рыба (Омега -3 жирные кислоты), лен, орехи и авокадо помогут снизить уровень липопротеинов низкой плотности, тем самым уменьшить риск инсульта, сердечного приступа и сердечных заболеваний. Орехи, в свою очередь, богаты клетчаткой и содержат вещество под названием растительные стерины, которые блокируют поглощение холестерина в организме.

Тип полезного для сердца жира, который содержится в оливках и оливковом масле, может снизить воспалительное воздействие холестерина ЛПНП на организм. При приготовлении пищи при низких температурах используйте оливковое масло экстра-класса и оливковое масло первого отжима в салатных заправках, соусах и для ароматизации продуктов после их приготовления.

 

Яйца являются одним из самых питательных продуктов. Они также содержат много холестерина (одно большое яйцо содержит 211 мг холестерина).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив