Диетолог рассказала, сколько пищи нужно съедать за один раз

07.07.2019 в 07:30

Эксперт Британской диетической ассоциации Шан Портер объяснила на пальцах, сколько и чего в среднем должен съедать за один раз взрослый человек.

Диетолог рассказала, сколько пищи нужно съедать за один раз

Можно выбросить из холодильника жирные продукты, пирожные и кушать только овощи, фрукты, но так и не избавиться от лишнего веса. Все из-за больших порций, пишет  Голос.

 

Порция любого мяса должна быть размером с ладонь, но без пальцев. Например, на этом фото 100-граммовый кусок стейка. Диетолог советует съедать примерно такое количество за каждый прием пищи.

Немного большей разовая порция белой рыбы. В куске величиной с ладонь будет примерно 150 грамм, то есть 100 калорий. Ладонь, но без пальцев – это порция жирной рыбы. Одной порции достаточно на неделю.

Больше всего на тарелке должно быть зелени. Одна порция шпината или листьев салата — 80 грамм. Это две горсти. Диетолог советует добавлять листья салата к каждому блюду. Порция других овощей должно быть примерно как кулак, по крайней мере не меньше.

Также стоит измерять кулаками пасту, рис или гречку в сухом виде. Во время приготовления паста и крупы абсорбируют воду.

" alt='Диетолог рассказала, сколько пищи нужно съедать за один раз' title='Диетолог рассказала, сколько пищи нужно съедать за один раз' />
 
 
 

Орехи — великолепный перекус, но очень калорийный. По мнению эксперта, разовая порция — небольшая горсть. А кушать желательно по одному орешку и хорошо пережевывать.

Теперь готовим не руки, а пальцы. Именно так диетологи советуют измерять сливочное масло. В день хватит 2-3 порции, каждая из которых – как кончик большого пальца. Кусок шоколада — 20 грамм, его можно сравнить с указательным пальцем.

Для сыра готовьте два больших пальца. В 30-граммовом кусочке сыра примерно 125 калорий и это треть суточной нормы кальция.

Кусочек торта или пирога режьте длиной и шириной как два пальца.

По словам эксперта, измерять пищу по рукам очень удобно. Не обязательно взвешивать продукты, ведь можно просто достать руки. К тому же, по словам специалиста, руки пропорциональны весу человека. Например, полный человек будет иметь и большие руки и, соответственно, большую порцию. А разовую норму ребенка покажет его маленькая ладошка.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив