Япония не просто уникальная страна, а другой мир. ФОТО

06.07.2019 в 19:44

Япония просто удивительная страна. Передовые технологии там соседствуют с регламентированным древними традициями поведением. Для европейцев многое из повседневных вещей японцев в диковинку. Мы собрали 10 фактов, которые доказывают, что страна Восходящего солнца не просто другая страна, а другой мир.

1.

Патриархат
Япония не просто уникальная страна, а другой мир
Мужчины вперед. | Фото: thegolfclub.info.

Так уж сложилось, что в японском обществе главенствующие роли принадлежать мужчинам. В заведениях и организациях первыми обслуживают мужчин. Продавцы магазинов сначала приветствуют мужчину и только потом женщину. В кафе представители сильного пола первыми делают заказ и первыми получают напиток, потом обслуживаются дамы.

2.

Зависимость от гаджетов
Япония не просто уникальная страна, а другой мир
Массовое помешательство на гаджетах. | Фото: www.flickr.com.

Японские врачи бьют тревогу, ведь в этой технологически развитой стране роль электроники превысила все допустимые уровни. Современные молодые люди в этой стране, вообще не расстаются со своими телефонами, они в буквальном смысле ходят уткнувшись в экраны смартфонов. По информации Novate.ru, на сегодняшний день проблема стоит так остро, что в Японии создали сеть специальных реабилитационных центров, где гаджетозависимых лечат подобно наркоманам.

3.

Гольфы и длина юбок
Япония не просто уникальная страна, а другой мир
Японки против колготок. | Фото: Bada.Net.Ru.

По информации Novate.ru, японские школьницы совсем не носят колготок. Даже в снежные морозные дни можно увидеть толпы девушек, идущих в школу в гольфах и юбках. Кстати, длина юбок напрямую зависят от возраста ученицы: чем старше девушка, тем короче юбка. И да, гольфы являются важным и неотъемлемым атрибутом школьной формы.

4.

Чаевые
Япония не просто уникальная страна, а другой мир
Чаевые в заведениях Японии. | Фото: katyaburg.ru.

В Японии действительно не принято оставлять чаевые. Более того, лишние деньги, оставленные за услугу, в этой стране воспринимаются как оскорбление. Дело в том, что пока клиент платит назначенную сумму, он с продавцом или обслуживающим персоналом находится на равных. В то время как деньги, оставленные сверху, обесценивают услугу и воспринимаются, как подачки. Отблагодарить кого-то и не обидеть можно лишь с помощью презента: шоколада или сувенира.

5.

Тренды
Япония не просто уникальная страна, а другой мир
Массовые тренды в Японии. | Фото: Brilicious Brilio.

Модные тренды в Японии как тайфун: налетают стремительно и также быстро затухают. Однако, пока продукт популярен, на нем зарабатываю огромные деньги. Трендом в Японии может стать все что угодно от необычной еды до покраски подмышек. Обычно популярность длится не больше года, а через два уже никто и не вспоминает про некогда модную вещь. Тем не менее в момент бума на определенный продукт на нем делают колоссальные деньги, ведь за ним выстраиваются очереди из желающих обзавестись модной штучкой.

6.

Половое созревание
Япония не просто уникальная страна, а другой мир
Возраст согласия. | Фото: Одноклассники.

Достигнув возраста 13-ти лет, девушка может на законных основаниях соглашаться на интимную близость. Да-да, возраст согласия в Японии 13 лет.

7.

Вуайеризм
Япония не просто уникальная страна, а другой мир
Сексуальные домогательства. | Фото: Умкра.

Японцы вуайеристы. Ощупывать девушек в общественных местах для мужчин как своеобразный вид спорта. Из-за многочисленных жалоб в городах даже запустили вагоны метро, предназначенные исключительно для женщин. Но и это не спасает, ведь жертвой вуайериста можно стать в торговом центре или прямо посреди оживленной улицы.

8.

Страна самоубийц
Япония не просто уникальная страна, а другой мир
Высокий уровень самоубийств. | Фото: Tengrinews.kz.

Япония настоящий лидер в мире по количеству самоубийств. Покончить с жизнью таким образом тут могут за компанию или всей семьей, если главный мужчина так решит. Согласно данным статистики, ежедневно из жизни добровольно уходят 60 японцев. Чаще всего причиной самоубийства становится усталость из-за переработки.

Примечание: после Второй мировой войны, в 1950-х годах премьер-министр Сигэру Ёсида ставил приоритетом послевоенное восстановление экономики. Он договорился с крупными корпорациями, чтобы те предоставляли работу пожизненно в ответ на лояльность сотрудников. Именно из-за того, что добровольно уволиться нельзя, часть очень уставших работников выбирают суицид.

9.

Сточные воды
Япония не просто уникальная страна, а другой мир
Кристально чистые канавы. | Фото: Пикабу.

В водостоках Японии настолько чисто, что там плавают рыбки. От этой японской фишки просто без ума туристы и с интересом останавливаются у канав, чтобы полюбоваться красивыми рыбками. Да и сами японцы присматривают за рыбами, ведь если они умрут или исчезнут, значит дела плохи.

10.

Группа крови
Япония не просто уникальная страна, а другой мир
Характер по группе крови. | Фото: Днепр Час.

Также, как у нас характер определяют по гороскопу, в Японии это делают по группе крови. Жители этой страны уверены, что группа крови напрямую влияет на характер и судьбу. Поэтому все они знают свою группу крови и запросто могут поинтересоваться об этом у понравившегося человека.

Источник: https://novate.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив