Удобство ног – гарантия здоровья всего организма

08.07.2019 в 16:41

О здоровье можно многое узнать, посмотрев на волосы, кожу и глаза. Но и состояние ног может говорить и предупреждать нас о наличии заболеваний. Тяжелый рабочий день, неправильное питание или скачки давления – это все может привести к изменениям в ногах. Тем более, существуют ситуации, когда проблемы с конечностями говорят о том, что нужно срочно обратиться к специалистам.

О здоровье можно многое узнать, посмотрев на волосы, кожу и глаза. Но и состояние ног может говорить и предупреждать нас о наличии заболеваний. Тяжелый рабочий день, неправильное питание или скачки давления – это все может привести к изменениям в ногах. Тем более, существуют ситуации, когда проблемы с конечностями говорят о том, что нужно срочно обратиться к специалистам. В этом деле главное – не упустить момент. Каждому из нас важно знать, о чем сигнализирует дискомфорт в ногах. Например, причиной боли в ногах, особенно после длинного рабочего дня, может стать ношение неудобной обуви. Если ноги постоянно ощущают холод, то одной из причин может стать неправильное кровообращение, а в некоторых случаях – неконтролируемый диабет. Отек в ногах и частая боль в одной из конечностей, может сигнализировать о проблемах с почками, а частые судороги – о болезни щитовидки. Знаете ли вы, что по состоянию ног можно определить проблемы с печенью, причем на ранних стадиях? Если орган работает неправильно, то конечности начнут сильно отекать и покрывать мелкими сосудистыми звездочками. Это происходит из-за нарушенного кровообращения между кишечником, селезенкой, поджелудочной и печенью. Еще одним распространенным заболеванием ног, которое может вызывать дискомфорт, считается плоскостопие. Множество факторов могут влиять на развитие разных видов плоскостопия. Не принимая меры профилактики, можно усугубить состояние ног, что вскоре приведет к осложнениям.

Профилактика заболеваний ног

Ранняя диагностика и своевременное лечение могут предотвратить серьезные заболевания нижних конечностей. Профилактику начинать нужно с малого, а именно – с правильного подбора обуви. Ваша обувь не должна быть слишком узкой, на очень большом каблуке, она не должна давить и натирать пятку и косточки. Также рекомендуется носить обувь из натуральных материалов. На дискомфорт в ногах может влиять ваш способ работы. Если работа связана с длительным пребыванием на ногах, старайтесь чаще двигаться и менять положение ног, а также стоять на разной поверхности.

При дискомфорте в ногах рекомендуется применять ортопедические изделия, такие как стельки и ортопедическая обувь. Они будут полезны абсолютно всем, кто хоть раз испытывал неприятные ощущения в ногах.

Что касается людей с сидячей работой, то им снять дискомфорт в ногах помогут компрессионные чулки или носки. Они бывают как для мужчин, так и для женщин. Такое изделие обеспечивает надежную поддержку мышцам и сосудам, тем самым улучшая венозное кровообращение.

Также можно делать ванночки для ног с добавлением соли в воду. Она помогает расслабить мышцы и снять воспаление. Но ортопеды все-таки больше склонны к тому, что лучшей профилактикой заболеваний ног будет применение ортопедических изделий.

Средства для уменьшения нагрузки на ноги

Самым распространенным заболевание ног среди взрослых и детей считается плоскостопие. При проявлении первых симптомов, врачи сразу назначают ношение ортопедических стелек. Ортопедические стельки – это лечебные стельки для обуви со специальным рельефом для поддержания стопы. На стопы человека приходится максимальная нагрузка, и для того, чтобы они могли нормально выполнять свои функции, применяются эти ортопедические изделия.

Выбор ортопедических стелек

Ортопедические стельки бывают разных видов:

  •  каркасные (применяются в закрытой обуви);
  • супинаторы-полустельки (для ношения в обуви на небольшом каблуке; для летней обуви);
  • профилактические;
  • детские;
  • лечебные и профилактические.

Обычно такие стельки изготавливаются из натуральных или синтетических материалов. Благодаря этому их можно применять в любое время года. Ортопедические изделия могут отличаться формой и степенью жесткости. Кстати, такие изделия можно делать на заказ с учетом всех индивидуальных особенностей строения стопы. И, да, первое время она будет мешать, и вызывать дискомфорт. Но к этому нужно привыкнуть. Начните их использование с нескольких часов в день, постепенно увеличивая время ношения. Правильную стельку помогает подобрать ортопед или специалист в этой отрасли. Также, консультацию можно получить от продавцов-консультантов специализирующихся магазинов. Например, заказав стельку в интернет-магазине medtechnika.com.ua вам подберут наилучший вариант ортопедической стельки с учетом всех ваших пожеланий. Также можно заглянуть в «живой» магазин Рідні Медтехніка, который есть в 24 городах Украины. 

Как правильно использовать стельки

Очень важно правильно подобрать размер стельки, а также, в какой обуви планируется их применение. Для использования в зимней обуви лучше выбирать толстые ортопедические стельки, они также бывают со специальным покрытием из натуральной шерсти, за счет которого создается дополнительный тепловой и амортизирующий эффект. Для лета лучше выбирать стельки в соответствии свода стопы. Стельку нужно максимально плотно вставить в обувь, и пятка должна плотно соприкасаться с задней частью обуви. Сколько носить такое изделие вам скажет врач, ведь все зависит от того в каком состоянии ваши стопы. Но для профилактики плоскостопия, носить стельки можно ежедневно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив