В Днепре художница украсила подъезды сказочными рисунками. ФОТО

14.07.2019 в 08:22

Без художников мир был бы намного скучнее, и с этим сложно поспорить. С тех пор, как человек взял в руки кисть и краски, он научился преображать реальность и воплощать свои мечты.

Многим из нас «повезло» родиться и расти в окружении безликих многоэтажек. Если летом цвета придает зелень, то с наступлением холодов последние краски с жилых кварталов уходят, а окружающая среда на ближайшие полгода приобретает серый оттенок. Этот депрессивный факт решила изменить местная художница Анжелика Бугаец. Об этом Информатор узнал из поста художницы в Facebook.

 

7 раскрашенных подъездов появились на Гидропарковой, 9. Стиль выбрали не случайно, ведь именно в нашей области зародилась Петриковская живопись. «Ей уже, на секундочку, больше 300 лет! Кто-то скажет банально, кто-то скажет, что давно уже непопулярно, но это наша культура, наша история, наше национальное достояние. Издавна красота считалась главным оберегом любого дома, который несет в себе глубинное, человеческое естество», — пишет художница.

 

Вход в каждый подъезд украшают птицы. У кого-то на входе появился гордый павлин — вестник длительного брака, а у кого-то фантастические Жар-птицы — символы Бога и Солнца. На дверях другого подъезда видим петуха, который означает пробуждение, возрождение, гармонию, потом журавля — любовь к родному дому и родине, а также лебедя — символ красоты и верности.

 
 

Работа длилась около двух недель. Для того чтобы расписать один подъезд, требовалось примерно два дня. В целом весь проект по преображению дома на Парусе закончили в воскресенье, 7 июля. «Пускай же все вышеперечисленное сопутствует жителям дома, радует прохожих и наполняет позитивом пространство», — подытожила автор.

7 июля на 7 подъездах появились сказочные птицы

На 7 подъездах появились сказочные птицы

Художница расписывала подъезды около 2-х недель

Художница расписывала подъезды около двух недель

 
Прекрасный павлин

Прекрасный павлин

Стиль был выбран не случайно

Стиль был выбран не случайно

Фантастическая Жар-птица
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив