Эксперты рассказали, сколько шоколада можно есть в день

16.07.2019 в 09:31

Ежедневное употребление шоколада не несет опасности здоровью, если не съедать больше половины плитки.

Эксперты рассказали, сколько шоколада можно есть в день

Об этом сообщил профессор кафедры поликлинической терапии Сеченовского университета Алексей Буеверов, сообщает  Голос.

 

В четверг 11 июня отмечается Всемирный день шоколада. Научные эксперты считают, что для здоровья человека полезнее темный шоколад как содержащий большее количество какао-бобов и соответственно больше имеющихся в них полезных компонентов. Врач-диетолог Елена Ливанцова пояснила, что исследования биофлавоноидов, которые содержатся в темном шоколаде, подтверждают их способность снижать уровень вредного холестерина в организме.

В свою очередь профессор Алексей Буеверов добавил, что шоколад дает человеческому организму запасы энергии, а, кроме того, защищает от приступов плохого настроение. Также, по его словам, в шоколаде присутствуют компоненты, обладающие определенным защитным эффектом для печени.

Буеверов поделился мнением о том, что даже ежедневное употребление шоколада не вредит здоровью, если съедать не более половины плитки за сутки. Ученый рекомендует есть шоколад утром – в противном случае усвоение столь калорийного продукта (к тому же содержащего алкалоиды) лишит организм спокойствия, будет слишком сильно тонизировать и провоцировать бессонницу.

 
 

«Если брать темный шоколад с содержанием какао не менее 50%, то 50 граммов в день – это нормально для среднестатистического человека. Если человек занимается тяжелым физическим трудом или спортом, можно съедать больше», — сообщил профессор Алексей Буеверов.

Слишком активное потребление шоколада, превышающее указанную выше норму, может поспособствовать набору лишнего веса, нарушению углеводного обмена в организме. Также следует знать, что шоколад противопоказан людям с нарушениями поджелудочной железы.

 

Напомним, многие ошибочно считают, что похудеть можно, только исключив из рациона жиры. Однако специалисты утверждают, что это далеко не так. От жиров может быть польза, они нужны организму для нормального функционирования. Но есть правильные жиры и неправильные. Разница меду ними в том, что первые приносят пользу, а вторые – только вредят.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив