Ученые: Каждому человеку нужно свое количество сна

17.07.2019 в 05:33

У каждого человека существует своя норма по количеству часов сна, сообщил в беседе с журналистами врач-сомнолог Александр Пальман

Ученые: Каждому человеку нужно свое количество сна

По словам Пальмана, чтобы чувствовать себя выспавшимся, требуется порядка семи-восьми часов сна. В то же время есть люди, на которых не распространяются эти усредненные цифры. В истории известно немало примеров того, что многие люди способны высыпаться за небольшое количество времени и семь часов для них — это слишком много. Но также существуют люди, которые физиологически не в состоянии высыпаться даже за девять часов, сообщает ТОнеТО.

 

Каждому человеку необходимо свое количество сна, поэтому норма может меняться, подчеркнул сомнолог, отметив, что на подобные изменения влияют «чисто генетически заложенные нюансы».

" alt='Ученые: Каждому человеку нужно свое количество сна' title='Ученые: Каждому человеку нужно свое количество сна' />
 

Также Александр Пальман сообщил, что недосып, случающийся время от времени, не опасен для человека, и периодический недосып, имеющий место в будние дни, вполне возможно компенсировать длительным сном в выходные. Однако, констатировал эксперт, но такой образ жизни не должен становиться регулярным.

 

Кроме того, сомнолог порекомендовал обязательно обратиться к врачу в том случае, когда на сон тратится достаточное время, но человек все равно ощущает усталость и недосып. С подобной проблемой могут быть связаны многие нарушения и заболевания, как психологического, так и физического свойства. Поэтому нужно обязательно искать причину избыточной сонливости (гиперсомнии) и выяснять, как с ней работать, сказал Александр Пальман.

 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив