Супрун назвала более полезную альтернативу консервации

27.07.2019 в 07:32

Заготовки на зиму традиционным способом – не лучший способ сохранить полезные вещества овощей и фруктов.

Супрун назвала более полезную альтернативу консервации

О том, как правильно запасти витамины и нутриенты, на своей странице в Facebook рассказала и.о. Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун, сообщает U-News.

 

Приготовление варенья предусматривает использование большого количества сахара, который и так содержится в ягодах и плодах. Термическая обработка уменьшает полезные свойства, которые имеет свежий продукт.

Глава Минздрава предложила несколько альтернатив варенью: заморозка, сушка и приготовление пастилы.

" alt='Супрун назвала более полезную альтернативу консервации' title='Супрун назвала более полезную альтернативу консервации' />
 
 

«Ягоды и фрукты перед заморозкой надо помыть, возможно, перемолоть блендером и прогреть до 60-90 градусов на 1 минуту. Это помешает разрушению витаминов ферментами и лучше сохранит вкус. Сухие фрукты или пастила – хорошее и удобное дополнение к чаю или кофе на работе, а замороженное фруктовое пюре подойдет для овсянки», – посоветовала Супрун.

Чиновница также предупредила о вреде солений. Употребление большого количества соли особенно опасно для людей с гипертензией.

 

По рецепту часто используют аспирин, который может повысить риск желудочного кровотечения. Поэтому она рекомендует те же способы и для заготовки овощей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив