Эти «полезные» продукты – не лучший выбор для тех, кто сидит на диете

27.07.2019 в 23:32

Их принято считать полезными.

Желая быстро прийти в форму и сбросить лишний вес, многие забывают, что такое правильное питание, и выбирают не совсем полезные продукты, передает  facenews.ua.

 

В супермаркете в топе для худеющих позиции с приставкой «обезжиренный», «низкокалорийный» или «фитнес». Но действительно ли эти продукты так полезны?

Для начала давайте вспомним, что такое правильное питание. Во-первых, это рацион из натуральных продуктов, а не из промышленно обработанной еды. Во-вторых, отсутствие диет и перееданий. В-третьих, необходимое количество белков, жиров, углеводов, минералов и витаминов в течение дня. Теперь давайте вернемся к продуктам, которые принято считать полезными, но которые на самом деле таковыми не являются.

Продукты без сахара

Вокруг сахара ходит миллион легенд. В чем его только не обвиняли, начиная от сердечно-сосудистых заболеваний до ожирения. Для нашего мозга сладость ассоциируется с фруктами и ягодами, поэтому он убежден, что сладость — это всегда полезно. Вот почему нам так сложно отказаться от сладкого.

Создать сладкий вкус для производителей не самая простая задачка. Поэтому в так называемых продуктах без сахара его заменяют кукурузным сиропом и химическими подсластителями. Такие продукты относят к полезным (есть ведь отметка «без сахара»), но, как правило, они вреднее самого сахара. Среди самых опасных — сахарин и аспартам, которые приводят к заболеваниям.

Обезжиренные подукты

В 80-х годах прошлого столетия американские диетологи пытались доказать всему миру, что жирные продукты вредны для здоровья. Но в XXI веке стало понятно, что правильное питание невозможно без жиров. Жиры являются важнейшим строительным материалом для нашего организма. Они помогают усваивать белки и витамины, а также дают заряд энергии и повышают работоспособность.

Но маркетологи настойчиво продолжают продвигать продукты с надписями «обезжиренный», «легкий», «0% жира», ведь они привлекают внимание покупателей. Дело в том, что обезжиренные продукты теряют вкусовые качества. И чем это можно компенсировать? Правильно, химическими добавками и сахаром. Хотели сделать лучше, но получилось вреднее.

Мед

«Нельзя есть сахар, но можно есть мед. К тому же мамы и бабушки говорят, что мед повышает иммунитет». Но на самом деле суточная норма меда, как и сахара, — не больше 25 грамм. В меде не так уж и много витаминов, а его способность лечить болезни еще не доказана официально.

К тому же в супермаркетах сложно найти качественный мед. Нельзя предугадать, в каких условиях его получили, а производители нередко прибегают к различным манипуляциям: разводят мед водой, подогревают или подкрашивают его.

Сухие завтраки

Кажется, что может быть полезнее и вкуснее с утра, чем хлопья с молоком. Но на самом деле они не такие здоровые и полезные. Хлопья высушивают при высокой температуре. Такой метод разрушает полезные свойства злаков. Чтобы они хрустели еще сильнее, их покрывают сахаром или сиропом.

Фруктовые добавки также содержат сахар и химию. Например, в некоторых содержатся двуокись серы, мед и много-много сахара. То есть с тем же успехом начинать утро можно с тортов или пирожных.

Злаковые батончики

И еще один продукт, претендующий на звание полезного. По сути это те же высушенные хлопья, покрытые сахаром. На упаковке можно увидеть надписи «здоровый», «фитнес», «низкокалорийный», но на деле в составе — сахар и химия (например, соевый лецитин, ароматизатор, глюкозный сироп, фруктоза). Похоже, ничего общего с правильным питанием тут нет.

Батончики из сухофруктов

Кажется, что к таким перекусам не может быть претензий: в них нет ни сахара, ни химии. Но злоупотребление ими точно так же может приводить к заболеваниям. Дело в том, что микс орехов и сухофруктов в сочетании с медом или сиропом агавы может быть в два раза калорийнее шоколадных батончиков. Отсюда и повышение уровня инсулина. Плюс риск переесть, ведь фрукты и орехи — это же полезно, значит, и батончики не навредят. Так что с батончиками из сухофруктов нужно быть таким же бдительным, как и с шоколадными.

МОЛОКО

Один из самых спорных продуктов в этом списке. Одни пытаются доказать пользу молока для здоровья, а другие опровергают эти данные. Производители могут добавлять в молоко синтезированный витамин D и указывать на упаковке, что молоко полезное и витаминизированное. Так что его польза остается под большим вопросом.

ЙОГУРТ

Лактобактерии, которые содержатся в йогурте, действительно полезны. Что не скажешь про большинство йогуртов, которыми пестрят прилавки магазинов. В их составе можно увидеть столько же сахара, сколько в мороженом или газировке. Особенно, если в них еще есть фруктовые добавки.

 

Проанализировав многие продукты, может показаться, что действительно здоровой еды не так уж и много. Но измените подход к выбору продуктов, и вы тут же заметите, что вполне возможно выстроить правильный рацион, который будет способствовать похудению. Читайте составы, разбирайте на составляющие и питайтесь полноценно. Выбирайте простые и понятные продукты (овощи, фрукты, ягоды, зелень, бобовые, рыбу, крупы, мясо) и точно не прогадаете. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив