Ученые из США провели масштабное исследование в области взаимосвязи массы тела человека и развития его интеллекта. Они выяснили, что вес и мозг связаны, а лишние килограммы влияют не только на здоровье внутренних органов, но и на состояние мозга.

 

В течение 6-ти лет специалисты проводили исследование на выборке из одной тысячи испытуемых, страдающих от лишнего веса и ожирения.

Давно известно, что избыточная масса тела отрицательно сказывается на состоянии внутренних органов, вызывает сахарный диабет, гипертонию, проблемы с сосудами и болезни сердца. Но вот никто ранее не интересовался, влияет ли ожирение на мозг. Оказалось, что влияет. И очень плохо.

 
 

Почти у всех испытуемых с избыточной массой тела обнаружилось истончение коры головного мозга. Это один из видов атрофии коры. При этом нарушаются когнитивные способности, страдает мышление, ухудшается память, процессы синтеза и анализа становятся затруднительными. К тому же, истончение коры в большинстве случаев приводит к развитию болезни Альцгеймера, а интеллект людей с ожирением опускается на несколько значений ввиду затруднительной обработки информации, которая как раз и происходит в коре.

Таким образом, мозг и интеллект людей с лишней массой тела подвергается деградации и разрушению, что приводит к деменции в старости и снижению умственных способностей.

А вот люди, которые ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом и следят за своим весом показывают более высокие результаты. Их мозг регулярно получает необходимые питательные вещества и кислород, клетки быстрее обновляются, а кора не истончается, а, наоборот, утолщается, усложняется, а на ней образовываются новые «извилины».

Таким образом, наиболее развиты интеллект и мозг у людей спортивного телосложения.

https://clutch.ua/lichnoe/35533-obnaruzhena-svyaz-mezhdu-massoy-tela-intellektom-i-alcgeymerom-kto-v-gruppe-riska