28 самых интересных достопримечательностей Украины. ФОТО

26.08.2019 в 23:00

Они восхищают природой и архитектурой.

В каждой стране есть памятники, исторические и культурные достопримечательности и природные объекты, которые формируют ее как «личность». И их нужно посетить как собственным гражданам, так и зарубежным гостям. Редакция предлагает читателям перечень объектов, которые представляют культуру, историю и природу Украины во всем ее разнообразии.

Три лавры Украины: Печерская, Почаевская, Святогорская

Каждый из этих величественных, монументальных монастырей впечатляет по-своему. Места, в которых они расположены, тоже не оставляют равнодушными путешественников. К тому же каждая лавра отличается действительно уникальной архитектурой и историей, богатой на приключения и обросшей мифами.

Киево-Печерская лавра
Фото: Pixabay

Соборы Святой Софии и Рождества Богородицы

Соборы в Киеве и Козельце — шедевры украинской архитектуры, в целом не имеющие аналогов. Их обязательно нужно показывать путешественникам из западных стран: у себя в Европе они такого точно не увидят.

Собор Рождества Богородицы
Фото: AFP

Тарасова (Чернеча) гора

Место, где находится Шевченковский национальный заповедник, — это скорее не гора, а выступающий в сторону реки высокий мыс. С него открывается незабываемый вид на Днепр и просторы левого берега.

Тарасова гора
Фото: Александр Яремчук, AFP

Украина подземная

Пещеры Западной Украины знамениты большими кристаллами из коричневого блестящего гипса, придающего им очень необычный вид. Самая известная и доступная пещера — Кристаллическая (с. Кривче, Тернопольская обл.)

А катакомбы Одессы образовались так же, как и знаменитые парижские, — после добычи камня для строительства города. И биография у них, к слову, не менее бурная.

Одесские катакомбы
Фото: Instagram.com

Заповедник «Аскания-Нова»

На Херсонщине уцелела единственная в Европе нераспаханная степь. Классика посещения «Аскании-Нова» — поездка по загонам с экзотическими животными. А первый раз сюда надо ехать весной — когда цветут ирисы, тюльпаны и ковыль.

Аскания-Нова
Фото: AFP

Полесский заповедник

80% заповедника приходится на лес, остальное — луга и болота. Это самый безлюдный край в Украине! Сюда стоит приезжать на затяжные выходные, чтобы насладиться дикой природой и чистейшим воздухом.

Полесье
Фото: Виталий Лазебник, AFP

Хотинская крепость

Как выглядела цитадель в те времена, когда ее использовали по назначению, можно судить по снимавшимся здесь фильмам «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго» и «Стрелы Робин Гуда». Но она прекрасно сохранилась до наших дней.

Хотинская крепость
Фото: Е. Перепелица, AFP

Остров Хортица

Самый большой остров на Днепре и культовое место в истории Украины. Ведь там располагался центр украинского казачества — легендарная Запорожская Сечь. Сейчас там — историко-культурный комплекс.

Остров Хортица
Фото: AFP

Свитязь и Синевир

Свитязь — самое глубокое, второе по площади озеро Украины. О чистоте его воды писано-переписано, и она, к счастью, такой пока и остается.

Синевир же называют Морским оком. Очертания его чем-то напоминают глаз — и контуром берега, и островком — «зрачком».

Озеро Синевир
Фото: Depositphotos

Вилково и дельта Дуная

Вилково называют «украинской Венецией». Но на самом деле ничего общего с палаццо и гондолами у городка нет. И если уж сравнивать эти места с другими краями, то лучше с Голландией. Здесь отвоевывают землю у реки и моря, ловят рыбу, режут тростник, солят потрясающую селедку и делают редкое вино.

Вилково
Фото: Юрий Колев, AFP

Плотина Днепрогэса

Этот объект индустриального туризма незаслуженно оказался в тени. Конечно, по своим параметрам (длина 1300 м и высота 60 м) — она не самая выдающаяся в мире. Однако для Украины Днепровская ГЭС — символ важной эпохи в истории. Ну и виды отсюда шикарные.

Днепровская ГЭС
Фото: AFP

Гора Говерла

Самая высокая точка Украины (2 061 м). Стала не просто природной, туристической, но и политической достопримечательностью: то политики восхождение устроят, то монументы устанавливаются (на вершине уже есть стела, крест и тризуб). Но увидеть лежащие под ногами горы должен каждый украинец. Хотя бы раз.

Гора Говерла
Фото: Instagram.com

Днестровский каньон

Входит в десятку самых больших речных ущелий Европы. Каньон неглубок (60—120 м), длина составляет около 250 км. Уникальность ему придают пейзажи Подолья и красота природы. Плюс развитая индустрия туризма.

Днестровский каньон
Фото: AFP

Уникальный Музей Писанки

Единственный в своем роде. Центральная часть выполнена в виде расписного яйца, ставшего эмблемой Коломыи. Поверхность «яйца» — витраж площадью 600 кв. м. А в экспозиции — 6000 экспонатов.

Музей Писанки
Фото: facebook.com

Парк «Софиевка»

«Уманское чудо» вполне заслуженно стоит в одном ряду с парковым шедеврами Европы. По воле польского магната Потоцкого на украинской земле был создан островок Эллады. В «Софиевке» каждый уголок являлся иллюстрацией к одному из греческих мифов.

Парк Софиевка
Фото: Depositphotos

Пейзажи Трахтемирова

Большой полуостров, образованный изгибом Днепра, знаменит своими историческими памятками и «местами силы». А самое главное — классическими для Надднепрянской Украины пейзажами.

Трахтемиров
Фото: Александр Яремчук, AFP

Переяслав-Хмельницкий

Знаменит тем, что в нем больше музеев на душу населения, чем в любом другом населенном пункте планеты: 25 музеев на 30 тысяч горожан. Достопримечательностью №1 является Музей народной архитектуры и быта.

Переяслав-Хмельницкий

hronika.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив