Специалисты выяснили, какие канцерогены нас подстерегают в быту

08.09.2019 в 11:31

Участившиеся случаи онкологических заболеваний волнуют каждого из нас. Тем более, что вокруг часто можно слышать о вреде канцерогенов, как факторов развития рака. Специалисты определили, какие именно бытовые предметы могут нести в себе угрозу.

Специалисты выяснили, какие канцерогены нас подстерегают в быту

1. Дезодоранты

Опасность для организма человека составляют парабены, входящие в состав как дезодорантов, так и в состав косметики, которой мы пользуемся ежедневно. 100 % подтверждающих фактов пока нет. Однако, проведённое в 2012 году исследование тканей женщин, которым была проведена мастэктомия, показало наличие парабена в 99% исследуемого материала.

 

2. Тату

Специалисты из Америки установили увеличение риска развития меланомы у любителей картинок на теле. Вся опасность кроется в составе красок: наличие в них кобальта и алюминия повышает риск развития рака кожи на 80%.

3. Краски для волос

Специалистами из Университета Хельсинки в 2017 году выявлено, что из 8 000 женщин, у которых был выявлен рак молочной железы, на 23% чаще встречалась данная патология.

4. Лак для ногтей

Опасность для здоровья человека представляет входящие в состав лака толуол, формальдегид и дибутилфталат. И хотя концентрация данных веществ в организм попадает не большая, специалисты не исключают токсического воздействия химических веществ на организм.

5. Посуда с тефлоновым покрытием

В состав тефлона входит перфтороктановая кислота, которая, по утверждениям специалистов по охране природы США, считается опасным соединением и может вызвать у человека рак.

6. Использование пластиковой посуды

Опасность представляет нагревание продуктов в пластиковой посуде. Именно при нагревании происходит выделение бисфенола-А, который способен вызвать развитие онкологии.

7. Радон

 

Данное вещество входит в состав материалов, которые используют при строительстве домов. Научным комитетом ООН ещё в 2007 году было заявлено, что у людей, которые подверглись воздействию радона в разы увеличивался риск развития рака лёгких.

8. Асбест

Учёные недавно выяснили, что вдыхание асбеста, а так же его нагревание вызывает рак лёгких. А ведь даная продукция широко применяется при строительстве домов.

9. Мебель

Специалистами из Университета Дьюка (США) выяснено, что рак щитовидной железы может вызывать противопожарный состав, которым пропитывают мебель.

planet-today

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив