Продукты, уменьшающие риск преждевременной смерти

11.09.2019 в 11:30

Отказываться от привлекательных жирных и мясных блюд для того, чтобы дольше прожить, совсем необязательно. Нужно только соблюдать принцип – растительной пищи должно быть в рационе больше, чем животной.

Продукты, уменьшающие риск преждевременной смерти

Как сообщили американские учёные из Балтимора, чтобы уменьшить риск преждевременной смерти, в рационе должно быть много растительной пищи. Однако и отказываться от любимых котлет не стоит.

 

— В новой работе мы не рассматривали диеты, основанные на исключении мяса. То есть, люди употребляли как фрукты, овощи, цельное зерно, орехи и бобовые, так и молочные продукты, мясо, рыбу, яйца, морепродукты, — отметил ведущий автор исследования Кейси Ребхольц.

Эксперты наблюдали за пищевыми привычками 12 000 американцев с 1987 по 2016 год. Им не давали никаких рекомендаций, связанных с питанием, за ними просто наблюдали. Участники эксперимента ели яиц, мяса, рыбы и молочных продуктов столько, сколько хотели.Если человек употребляет животные продукты, но при этом ест ещё больше овощей, орехов, фруктов и бобовых, то у него снизится риск серьёзных заболеваний до 25%, резюмировали учёные. Вероятность появления заболеваний сердца снижается на 16%.

7mednews

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив