Популярный усилитель вкуса провоцирует развитие листериоза

16.09.2019 в 21:30

Листериоз — это бактериальная инфекция, наличие которой может привести к летальному исходу. Учёные выяснили, что усилители вкуса, среди которых числится популярный глутамат натрия, провоцируют развитие опасного недуга.

Популярный усилитель вкуса провоцирует развитие листериоза

Опасное вещество часто встречается в готовой пище, к примеру, в колбасных изделиях. Однако данные анализа, проведённого ирландскими экспертами из Университетского колледжа Корка, свидетельствуют о том, что нередко используемый усилитель вкуса способен вызывать пищевые отравления, возникающие вследствие заражения вредоносной бактерией Listeria. Как объясняют специалисты, подавляющее количество опасных микробов, которые попадают в организм из-за съеденной еды, уничтожает кислота, находящаяся в желудочном соке. Тем не менее удалось установить, что во время приёма пищи, содержащей в составе мононатриевую соль, Listeria может и не пострадать.

 

Учёные рекомендуют с большим старанием присматривать к употребляемым продуктам питания и их качеству. Напоминается, что обычно производители используют добавки дабы замаскировать те свойства продукта, которые справедливо не являются заманчивыми для покупателя.

«Актуальные новости»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив