Умные окна: маркетинг или новая реальность?

23.09.2019 в 15:22

Кажется, что современные окна научили всему, что только возможно и нужно от оконных систем. Они умеют хорошо держать тепло в помещении, защищать от шума и холода, имеют богатый функционал и самый разнообразный дизайн. 

В этом можно убедиться, посетив сайт по продаже самых современных моделей оконных систем. Но в последнее время окна начали получать невообразимые функции, поднимающие оконные системы на совершенно новый технологический уровень.

Умные окна: маркетинг или новая реальность?

Смарт-окна. Скоро в каждом доме

Технологии для превращения обычного стеклопакета в эффективный инструмент для сбережения, накопления тепла, а также гибкой реакции на уровень освещенности продолжают развиваться по сей день. Но уже сегодня в продаже появляются продукты, которые поражают воображение своими возможностями.

Так, в 2018 году запущен в производство стеклопакет для умных окон, который умеет накапливать электрическую энергию, затенять помещение или тонировать окно при необходимости. Технология была разработана несколько лет назад в немецком университете имени Шиллера. Работает умный стеклопакет благодаря ферромагнитной жидкости с наночастицами железа, закачанной в резервуары между стеклами.

Частички железа связаны с поверхностно-активными веществами, а под воздействием магнитного поля могут выполнять массу функций. Например, для такого стекла доступно регулируемое градиентное затемнение, в процессе которого поверхность может поглощать солнечную энергию. Если подать сильный импульс, стекло станет и вовсе вовсе непрозрачным. В этом случае стеклопакет будет аккумулировать солнечную энергию для обогрева помещения.

Умные окна: маркетинг или новая реальность?

Более того, КПД ферромагнитного смарт-окна не ниже, чем у тепловой гелиосистемы. Поэтому жидкость в резервуаре вполне может работать в качестве теплоносителя и стать основой системы отопления дома, абсолютно не требуя подключения электричества.

Другое новшество, которое уже доступно на рынке — электрохромные оконные системы. Электрохромное стекло может изменять степень затемнения в зависимости от величины подаваемого на них импульса. Прозрачность стекла изменяется от полностью светонепроницаемого до полностью прозрачного за считанные секунды. Управляющее напряжение электрохромной поверхностью составляет от 1 до 3 В и после установки необходимой степени прозрачности, настройка фиксируется до следующего импульса.

Умные окна: маркетинг или новая реальность?

Также разработаны и активно тестируются жидкокристаллические стеклопакеты с многослойной структурой. Два слоя стекла, два слоя жидкокристаллической пленки и 4 металлизированных слоя могут изменять степень прозрачности стекла и его цвет от лунно-белого до полностью прозрачного.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив