Не буди зверя: страшные последствия храпа

24.09.2019 в 11:32

Храп — проблема, которая может подпортить жизнь многим, как самому страдающему, так и его близким. Надо понимать, что это не просто дребезжащий звук во сне, а реальная проблема, которая может спровоцировать ряд серьёзных последствий. Каких именно, давайте разбираться.

Не буди зверя: страшные последствия храпа

Затрудненное дыхание во сне

Или апноэ. У здорового человека во сне дыхание ровное, лёгкое, спокойное. Храпящий испытывает сложности в этом плане. У него может возникать апноэ, когда дыхание останавливается на несколько секунд, а то и минут. Последствие храпа является довольно опасным, из-за чего у человека может образоваться артериальная гипертензия, так как во сне у храпящего повышается давление. Иногда это последствие может привести к легочной гипертензии, которая проявляется одышкой, повышенной утомляемостью, кашлем, обмороками, стенокардией, отечностью.

Хроническая усталость

Храп может стать причиной развития хронической усталости. Ведь задержки дыхания во сне приводят к недостатку кислорода. По мере проявления апноэ выраженность изменений увеличивается. На определённом этапе  человек просыпается и переходит в стадию поверхностного сна. Глубокий сон становится роскошью, а именно он нужен для восстановления сил. В итоге люди днем чувствуют себя разбитым и, хотят спать, постоянно усталые.

Ожирение

Вы будете удивлены, но храп может стать причиной развития ожирения. Конечно, не сам по себе. В целом это проблема неправильного питания, которому начинает следовать храпящий человек вследствие того же апноэ и хронической усталости. Статистика говорит, что 2/3 пациентов имеют лишние килограммы. Лишний жир может скапливаться в области шеи, что усугубляет проблему храпа и спокойного дыхания. А ожирение в свою очередь может спровоцировать риск сахарного диабета.

Сердечно-сосудистые заболевания

При апноэ увеличивается рис к сердечно-сосудистых патологий. Кислородное голодание нарушает работу системы кровообращения, повышается риск инфаркта, мерцательной аритмии, инсульта, сердечной недостаточности. Остановка дыхания во сне может вызвать сердечный приступ, что может закончиться гибелью пациента.

Именно поэтому храп нельзя оставлять без внимания. Обязательно необходимо получить консультацию специалиста и постараться решить данную проблему.

Medikforum

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив