В Армении девушка плачет хрустальными слезами. ВИДЕО

15.10.2019 в 18:00

В Армении у 22-летней девушки вместо слёз из глаз падают кристаллы.

Поставить диагноз местные врачи пока затрудняются, а родственники переживают и просят помощи.

Острые кристаллы из глаза Сатеник Казарян достают каждое утро. За два последних месяца это стало уже привычной процедурой.

 

Всего за день их может образоваться до тридцати. Извлекать их больно. Откуда они берутся, девушка может только догадываться.

«Я ходила к стоматологу. Кажется, эта пыль попала в глаз. Мне было больно, пошли к офтальмологу и у меня из глаза достали несколько кристаллов. Сейчас каждый мой день превратился в ад», — говорит жительница села Спандарян Сатеник Казарян.

Объяснить это явление не могут и врачи.
Сначала Сатеник отправилась в соседний город Артик. Там специалисты вынули из глаза несколько кристаллов и отправили за диагнозом в Ереван.

«Когда мы поехали в Ереван, один врач нас направил к невропатологу, второй принял. Достал кристаллы. Потом мы попросили пойти покушать из кабинета, спустя пять минут вернулись, и у Сатеник опять пошли из глаза кристаллы. Тогда врач сказала, что не верит нам и попросила уйти», — рассказывает родственница Сатеник Земфира Микаэлян.

 

Несмотря на боль в глазу, Сатеник делает по дому всю работу и помогает мужу в огороде. Муж поддерживает супругу и надеется на помощь врачей.

«Нам врачи прописали пару лекарств — капли, антибиотики — и после того, как Сатеник пару дней попила это лекарство, кристаллы перестали появляться в глазу, но её состояние резко ухудшилось, и жена перестала их принимать», — говорит Сурен Микаэлян.

Медики предполагают, что это цистиноз — врождённое нарушение метаболизма аминокислот, при котором в органах и тканях человека происходит отложение кристаллов цистина.


По мнению доктора Айвана Шваба, профессора офтальмологии в Калифорнийском университете, болезнь Казарян биологически невозможна.

Во-первых, в человеческой слёзной плёнке — желеобразной субстанции, из которой образуются слёзы, — недостаточно питательных веществ для кристаллизации слёз. Во-вторых, даже если бы в слёзной плёнке Казарян каким-то образом формировались кристальные слёзы, они не смогли бы пройти через слёзные протоки.

«Я не претендую на абсолютное знание, но не видел ничего подобного за свои 30 с лишним лет работы офтальмологом, — говорит Шваб. — Не представляю, как это может происходить ни биохимически, ни анатомически».

https://youtu.be/vDbb9gE3_HE

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив