Горбатые киты охотятся с помощью сети из пузырьков. ВИДЕО

17.10.2019 в 18:11
Интересный процесс удалось снять на видео морским биологам из Гавайского университета в Маноа, которые изучали причины снижения численности горбатых китов.

Знаете ли вы, что некоторые китообразные используют «сети», чтобы поймать добычу? Так делают горбатые киты: они ныряют под стаи рыб и начинают кружить по спирали вверх, выдыхая пузыри воздуха. Окруженные плотной стеной из тысяч пузырьков, рыбы собираются в стаю и всплывают к поверхности. Там добычу уже поджидает второй кит.

Помимо беспилотников, которые показали вид на китов сверху, ученые задействовали камеры, прикрепленные непосредственно к телам животных с помощью специальных присосок. Так исследователям удалось рассмотреть охоту со всех возможных ракурсов.

 
 

По словам ученых, в охоте с помощью пузырьков больше всего поражает то, что этому поведению животные обучаются. Не все горбатые киты охотятся таким образом, а даже те, кто умеет, могут использовать различные методы.

Горбатые киты летом приплывают в воды Аляски (США) для кормления, а на зиму отправляются обратно, в более теплые воды вокруг Гавайев. Там они будут размножаться и выращивать своих телят. Во время периода размножения киты фактически не едят.

vokrugsveta.ua

Этот интересный процесс удалось снять на видео морским биологам из Гавайского университета в Маноа, которые изучали причины снижения численности горбатых китов. Их количество возросло после запрета на коммерческий китобойный промысел в 1985 году, и популяция больше не считается находящейся под угрозой исчезновения. Однако за последние пять лет китов стали видеть все реже, что вызывает опасения.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив