К каким проблемам со здоровьем может привести постоянное ношение кроссовок, выяснили эксперты

18.10.2019 в 01:32

Казалось бы: у кроссовок нет каблуков, так какая же опасность может таится при их использовании? Исследователи выяснили, что кроме плохого запаха, грибка, ногам могут грозить более серьёзные проблемы.

К каким проблемам со здоровьем может привести постоянное ношение кроссовок, выяснили эксперты

 1. Пяточная шпора

Американскими исследователями из Университета Орегона проведено исследование, которое выявило предрасположенность любителей кроссовок к развитию пяточной шпоры. Всё дело в том, что при беге, происходит систематические удары пяток. Причём чем мягче кроссовки, тем больше сила удара.

2. Грыжа позвоночника

Как оказалось, не только ношение каблуков приводит к развитию грыжи позвоночника, но и плоская подошва так же может спровоцировать данное заболевание. При длительном хождении в обуви на плоской подошве происходит неравномерное распределение нагрузки на позвоночник, что вначале приводит к нарушению осанки, а затем и к более серьёзным проблемам.

3. Плоскостопие

Современная мода на ношение кед и кроссовок привела к росту плоскостопия среди молодых людей. Данное заболевание сопровождается неприятными ощущениями в области ног и болью в стопах.

4. Деформация стоп и появление косточек на ногах

Причина развития данных заболеваний та же, что и при появлении грыж: неправильное распределение веса тела на стопу и позвоночник.

5. Косолапость

При постоянном ношении кроссовок можно получить смещение в коленных суставах, что приведёт не только к изменению походки, но и вызовет боль в спине.

Выбирая кроссовки обратите внимание на модели с дополнительным слоем в подошве в области пяток и жёстким задником.

Planet-today

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив