Пять положительных эффектов для здоровья от обычной прогулки

06.11.2019 в 07:31

Далеко не всем нравится проводить часы в тренажерном зале или бегать. Многим чрезмерная физическая нагрузка и вовсе противопоказана. Не беда! Специалисты назвали пять положительных эффектов для здоровья от простой прогулки.

Пять положительных эффектов для здоровья от обычной прогулки

Врачи сообщили, что даже 10-15 минут прогулки на свежем воздухе имеют не меньший благоприятный эффект на наш организм, чем занятия физическими упражнениями. Чем же хороша ходьба в среднем темпе?

 

Ускоряется метаболизм

Одно из исследований, опубликованное в Нигерийском медицинском журнале, показало, что если гулять более часа в день, то риск развития метаболического синдрома уменьшается почти на 30%. Метаболический синдром – это комплекс изменений, вызванный нарушением в обмене веществ. Он может привести к диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям и даже ранней смерти. Метаболический синдром является побочным эффектом малоактивного образа жизни современных людей.

Увеличивает продолжительность жизни

Ученые сообщили, что люди, которые сохраняют темп ходьбы в более зрелом возрасте, менее подвержены преждевременной смерти и различным болезням.

Помогает избавить от бессонницы

Специалисты утверждают, что прогулка на свежем воздухе помогает избавиться от бессонницы не хуже, чем снотворные. Эксперты из США обнаружили, что регулярно занимающиеся ходьбой люди лучше засыпают, чем те, кто, например, занимается в спортзале силовыми тренировками.

Помогает уменьшить число вспышек астмы

Врачи отмечают, что 15-минутные прогулки помогают страдающим от астмы людям уменьшить частоту приступов в отличие от физических упражнений, которые могут их спровоцировать.

Уменьшает стресс

В нашем ритме жизни многие подвержены стрессу. Так вот, ученые заявляют, что прогулки помогают восстановить душевное равновесие, если человек страдают от депрессий и перенапряжения.

Medikforum

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив