Почему нельзя ездить на летней резине зимой и наоборот: три веских причины

06.11.2019 в 15:48
Почему нельзя ездить на летней резине зимой и наоборот: три веских причины

Почему нельзя ездить на летней резине зимой и наоборот: три веских причины

С приходом первых холодов многие автомобилисты начинают задумываться о переходе на зимнюю резину или покупке всесезонных покрышек. Но некоторые решают остаться на летних колесах – в городе дороги убирают хорошо, и асфальт практически всегда остается чистым.

Однако эксперты интернет-магазина ShinaDiski уверяют, что использование летней резины зимой с большой вероятностью приведет к серьезной аварии сразу же после первого снега. По словам специалистов, на это есть ряд объективных причин, которые делают использование несезонных покрышек опасным и невыгодным.

Состав резины

Почему нельзя ездить на летней резине зимой и наоборот: три веских причины

Многие автовладельцы считают, что зимние и летние шины отличаются только протектором. На самом деле, рисунок на покрышке важный, но не самый критичный показатель. Более значимым является температурный режим работы покрышки, при котором она сохраняет свои технические характеристики.

Дело в том, что каучук, из которого сделаны современные шины, меняет свою пластичность в зависимости от температуры. При -72о он переходит в кристаллическое состояние и полностью теряет гибкость. А при нагревании до +180-200о начинается текучесть материала. С помощью специальных присадок и дополнительных полимеров, точки фазового перехода сдвигают в нужную сторону. В итоге получается так, что летние шины даже при большом нагреве не становятся слишком мягкими, а зимние не теряют эластичность на морозе.

В ShinaDiski отмечают, что качественная зимняя резина в Киеве обеспечит даже в самые сильные морозы:

  • хорошее пятно контакта с поверхностью;
  • отличное сцепление на поворотах;
  • эффективное противодействие скольжению.

Летняя резина при низких температурах станет твердой, что негативно отразится на управляемости авто и состоянии подвески. Плюс, при сильных морозах есть реальный риск появления сквозной трещины.  

Протектор

Почему нельзя ездить на летней резине зимой и наоборот: три веских причины

Выбирая шины и диски для зимней дороги, специалисты магазина ShinaDiski рекомендуют уделять внимание и протектору. Рисунок зимних шин кардинально отличается от летнего:

  • он немного глубже, чтобы эффективно справляться с отводом снежной каши и движением по нерасчищенным дорогам;
  • имеет гораздо больше перпендикулярных движению ламелей, которые позволяют цепляться за снег и выдерживать курсовую устойчивость;
  • имеет более широкие канавки, которые меньше забиваются при движении по снегу и позволяют сохранять эффективное сцепление.

Зимние шины могут эффективно справляться с отводом грязи и снега из-под колес и не терять управляемость на заснеженной дороге. А летние покрышки рассчитаны только на отвод воды и противодействие аквапланированию на мокрой дороге. Поскольку сцепление с асфальтом летом очень хорошее, у таких колес гораздо больше поверхность прямого контакта, которая зимой превращается в настоящие лыжи. Управлять автомобилем на летней резине по первому снегу практически невозможно.  

Торможение и повороты

Почему нельзя ездить на летней резине зимой и наоборот: три веских причины

Благодаря специальному протектору и высокой мягкости, зимние шины обеспечивают эффективное торможение и прохождение поворотов даже на скользкой дороге. Они фактически прилипают к поверхности и могут отталкиваться от нее без пробуксовки. Это позволяет всегда контролировать автомобиль и не допускать аварийных ситуаций.

Правильные сезонные шины – это в первую очередь безопасность, а на ней не стоит экономить. Удачного зимнего сезона!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив