Менопауза: 10 признаков того, что она уже началась

07.11.2019 в 01:30

Менопауза, служащая переходом из фертильной в бесплодную фазу жизни женщины, может занимать месяцы или даже годы. Многие женщины, вступившие в этот период своего существования, не осознают, что происходящие с ними перемены готовят их к новому этапу.

Менопауза: 10 признаков того, что она уже началась

Существует ряд признаков, которые говорят о том, что менопауза уже началась. 

Потоотделение и приливы. Эти симптомы появляются, когда еще нет характерных изменений менструального цикла. Становится более выраженной потливость подмышек, а также усиливается ночное потоотделение. Ощущения сильного тепла или жара, от которого краснеет лицо, возникают, когда связанные с менопаузой изменения идут уже идет полным ходом. Эти симптомы обусловлены снижением выработки гормона эстрогена, влекущего за собой различные последствия, в том числе и нарушение терморегуляции организма.

Колебания цикла
. Одним из первых симптомов менопаузы является нерегулярный цикл: после того, как менструация проходит, для возвращения очередной может понадобиться гораздо больше времени, чем раньше.

Нарушения сна. Падение уровня эстрогена ухудшает качество сна. Женщины сталкиваются с трудностями засыпания, ранними пробуждениями, зыбким поверхностным сном или настоящей бессонницей.

Сильное кровотечение. 
Слишком интенсивная менструация, в особенности, возникающая с длительным перерывом от предшествующей, — это тоже знак менопаузы.

Болезненность груди. Начало фертильной фазы в подростковом возрасте может сопровождаться болезненными ощущениями в груди. Этот же симптом может проявляться и с окончанием фертильности, что объясняется гормональным преобразованием женского организма.

Перепады настроения. 
Женщина может начать реагировать на определенные ситуации гораздо более эмоционально, чем раньше: эта нестабильность нередко указывает на менопаузу. Также могут развиваться депрессивность и раздражительность, иногда – агрессивность.

Забывчивость. Эстроген оказывает положительное влияние на память, способствуя активному функционированию и поддержанию нервных клеток. Если его содержание во время менопаузы уменьшается, эти полезные эффекты также теряют силу. Результатом становятся проблемы с памятью.

Увеличение веса. Во время менопаузы женщинам сложнее поддерживать вес, чем раньше. Потребность их тела в энергии уменьшается и привычный рацион оказывается уже избыточно калорийным, что и ведет к прибавке массы тела.

Сухость кожи и слизистых. Из-за уменьшения концентрации половых гормонов кожа у женщин становится менее эластичной, более сухой, более чувствительной и склонной к раздражению. Кроме того, с падением уровня эстрогена во время менопаузы ухудшается кровоток в области половых органов. Как следствие, ухудшается состояние слизистой оболочки влагалища.

Выпадение волос. В период менопаузы волосы становятся более тонкими и редкими. В тяжелых случаях выпадение волос вызывает появление залысин на голове.

Недержание. До двух третей женщин в период менопаузы сталкиваются с проблемой недержания мочи, что связано с ухудшением циркуляции мочевыводящих путей. Женщины могут замечать, что моча выделяется непроизвольно даже  при небольшом физическом напряжении – например, при смехе или кашле.

Medikforum

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив