Любопытные факты о зубах

07.11.2019 в 21:31

Вы знали, что один ребенок из двух тысяч рождается с зубами? Но они не являются молочными или постоянными.

Любопытные факты о зубах

Зубы также уникальны, как отпечатки пальцев – с помощью стоматологов удается установить личность погибших людей. Зубы имеют индивидуальную форму, расположение и размер. Даже у близнецов они будут отличны. Поэтому по зубам можно легко узнать кого угодно, если он хотя бы раз посещал стоматолога.

 

Примерно у 5% современных людей нет зачатков зубов мудрости. Еще около 20% имеют зачатки, но зубы не прорезываются. Сейчас Европа является самой зубастой – примерно у 30% жителей Африки и Азии нет хотя бы одного зуба мудрости, а реже всего третьи моляры вырастают у жителей Гренландии и Аляски. Чаще всего отсутствие зубов мудрости связано с нехваткой места на челюсти.

У младенцев могут быть особенные зубы. Примерно один ребенок из двух тысяч рождается с зубами. Чаще всего они бывают мелкими по размеру и располагаются на нижней челюсти, но также встречаются и зубы, которые выглядят в точности как молочные. При этом они таковыми не являются – это натальные зубы. Обычно их удаляют. На развитие молочных и постоянных зубов натальные зубы не оказывают никакого влияния.

Кариес может оказаться смертельным. При глубоком кариесе растет риск атеросклероза, который, в свою очередь, является фактором сосудистых катастроф – инфаркта и инсульта. Дело в том, что бактерии попадают в кровоток и вызывают воспаление стенок сосудов.

7mednews

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив