Что будет с организмом, если перестать бывать на солнце?

08.11.2019 в 23:31

Много говорится как о пользе, так и о вреде ультрафиолетового излучения. Где тут правда?

Что будет с организмом, если перестать бывать на солнце?

Полезный ультрафиолет. 

Это излучение помогает организму вырабатывать витамин D, ответственный за усвоение кальция. Поверхностный взгляд покажет, что кальций нужен для укрепления костей, недостаток кальция чреват рахитом и неправильным ростом костной ткани.

Получается, ультрафиолетовое излучение нужно только детям. У взрослого человека кости уже крепкие и они мягче не станут. Но это не совсем так. Кальций кроме костной ткани требуется для правильной работы мышц, он отвечает за свёртываемость крови и участвует в выработке гормонов и ферментов.

Для работы нервных волокон тоже необходим кальций. Вспомните осенне-зимнюю депрессию и сопоставьте её с недостатком ультрафиолетовых лучей. Стало быть, нет ультрафиолета, нет кальция. Ведь витамин D организм предпочитает по большей части вырабатывать сам. Сколько бы вы не ели пищевых добавок с витаминами, реально усваивается только незначительная часть.

Вредное излучение.

Не стоит игнорировать, что избыток ультрафиолетового излучения приносит непоправимый вред. Самое малое – это преждевременное увядание кожи и солнечные ожоги. Избыток ультрафиолета вреден глазам. Больше всего это известно альпинистам, которые после острого солнечного ожога глаз зарабатывают электроофтальмию, ведущую к катаракте.

Добавляют чёрный список и повышенная нервная возбудимость и быстрая утомляемость, вызванные переизбытком гормонов, за которые отвечает ультрафиолет. Завершим список увеличением, при высокой интенсивности излучения, опасности генетических мутаций. Это чревато онкологическими заболеваниями.

Какой из этого можно сделать вывод? Всё хорошо в меру. Если у вас есть привычка целые дни проводить на пляже или в одних плавках на даче с мотыгой, ограничьте своё рвение. Если же вы домосед и предпочитаете проводить всё свободное время за компьютером, заставьте себя почаще бывать на улице.

7mednews

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив