«Говорящая» собака из США стала звездой Instagram. ВИДЕО

13.11.2019 в 18:00

Логопед из США Кристина Хангер научила свою собаку Стеллу общаться с людьми с помощью кнопок со словами.

Как утверждает хозяйка, животное смогло выучить 29 слов за 16 месяцев. Видео тренировок и того, как собака «разговаривает», американка опубликовала на своей странице в Instagram, что вызвало в сети огромный ажиотаж.

В то же время зоопсихолог Милена Фаустова в комментарии «360» заявила, что научить домашних питомцев читать почти невозможно. Собаки могут лишь запоминать формы букв, расположение положение кнопок и действия, к которым прибегает хозяин, после взаимодействия с конкретными предметами.

«Меня совершенно противоречивые мысли раздирают. С одной стороны, психологический возраст развития собаки примерно как возраст двух-трех-летнего ребенка. То есть американка взяла методики как раз для развития детей этого возраста», – рассказала эксперт.

Она добавила, что из своего опыта узнала, что питомцев можно научить доносить мысли через нажатие на разные кнопки и привлекать внимание хозяев через предметы.

Фаустова допускает, что логопед закрепила за каждой кнопкой определенное действие. Например, сначала женщина нажимала слово «гулять», а потом выходила с четвероногим на улицу.

Как собака обучилась фразе «Я тебя не люблю», зоопсихолог не понимает. «У них нет такого понятийного аппарата», – подчеркнула она.

«Я могу поверить, что на каком-то очень простом, бытовом уровне собаку можно научить разговаривать с человеком через закрепление каких-то слов. Но вот выражать какие-то эмоции… Мне в это поверить трудно», – добавила она.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив