Названы 6 продуктов, помогающих сбалансировать гормоны

18.11.2019 в 19:28

Гормональный дисбаланс может провоцировать у человека проблемы с кожей, резкие перепады настроения и другие проблемы. Эксперты в области медицины и здоровья назвали 6 продуктов, употребление которых помогает сбалансировать гормоны и избежать нарушений.

Названы 6 продуктов, помогающих сбалансировать гормоны

В первую очередь эксперты рекомендуют избегать спиртного, трансжиров и рафинированного сахара – продуктов, негативно влияющих на баланс гормонов в организме. Дисбаланс, по мнению учёных, напрямую связан с работой печени, поэтому важно не перегружать орган и употреблять «правильные» продукты. Также важно избегать стрессов, повышающих уровень кортизола и провоцирующих желание съесть что-то вредное для печени. Для нормализации уровня гормонов эксперты рекомендуют вводить в рацион крестоцветные овощи, к примеру, богатые соединением индол-3-карбинол различные виды капусты.

Кроме того, стоит употреблять ягоды – чернику, ежевику и малину, положительно влияющие на уровень сахара и гормоны. Помощь в регулировании эстрогена окажут семена льна, а богатые ненасыщенными жирными кислотами грецкие орехи нормализуют работу головного мозга и улучшают настроение.

Куркума полезна для печени, защищает от избыточной выработки инсулина, стабилизирует гормональный фон и способствует улучшению самочувствия у женщин в период климакса. И последний продукт, помогающий сбалансировать гормоны – чай из листьев малины. Эксперты рекомендуют ежедневно выпивать около трёх чашек напитка, что благотворно отразится на репродуктивной системе, укрепит матку, облегчит состояние рожениц и нормализует менструальный цикл.

«Актуальные новости»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив