Симптом, который может указывать на скорый уход из жизни

23.11.2019 в 09:30

Учёные из Института здоровья, политики здравоохранения и исследований старения Университета Рутгерса в Нью-Йорке сообщили, что симптомы депрессии усиливаются в последний месяц жизни. Результаты исследования опубликованы на сайте вуза.

Симптом, который может указывать на скорый уход из жизни

Специалисты изучили данные о здоровье 3274 человек. Участники эксперимента предоставили полную информацию о своих заболеваниях, а также указали уровень доходов и образования.

 

В зоне риска оказались женщины, молодёжь и люди с низким уровнем дохода. Оказалось, что пик депрессии приходится на последний месяц жизни — у более половины участников исследования все признаки активизировались.

За год до смерти женщины сильнее страдали от депрессии, чем мужчины — три признака против двух. Среди распространённых симптомов — плохой сон, грусть, чувство одиночества, усталость от ежедневных усилий, постоянная тоска, недостаток мотивации.

Показатели депрессии оставались относительно стабильными с 12 до 4 месяцев до смерти, а затем неуклонно росли. За четыре месяца до смерти у 42% участников были как минимум три симптома депрессии, а за один месяц — 59%.

Ранее сообщалось, что депрессия распространена во всём мире: от неё страдают более 300 миллионов человек. Она может стать серьёзным нарушением здоровья, особенно если это состояние затягивается и принимает умеренную или тяжёлую форму. В худших случаях может приводить к самоубийству.

Существует взаимосвязь между депрессией и физическим здоровьем. Например, сердечно-сосудистые болезни могут приводить к развитию депрессии и наоборот.

7mednews

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив