Можно ли после прививки от гриппа пить алкоголь

23.11.2019 в 13:32

Как сообщила врач-терапевт Ирина Ярцева, после прививки от гриппа в течение нескольких дней нужно давать организму больше отдыха. Употребление алкоголя после вакцинации не запрещено, однако он станет дополнительной нагрузкой на организм.

Можно ли после прививки от гриппа пить алкоголь

Известно, что в вакцине против гриппа используется инактивированный (т. е. мёртвый) вирус, поэтому непосредственно от самой прививки человек заразиться гриппом не может. Однако некоторые пациенты в течение двух-трёх дней могут почувствовать недомогание.

 

Такая реакция нормальна, она свидетельствует о том, что организм начал вырабатывать антитела, но лучше ему помочь, а не травить алкоголем.

— Все знают, что алкоголь — это яд. Если речь идёт о бокале вина вечером за ужином, то серьёзных последствий он не принесёт. Если же мы говорим о проведении выходных с большим количеством алкоголя, то результатом станет нагрузка на печень, почки, — отметила врач.

В это время организм занят выработкой антител. Если к этому ещё добавится интоксикация алкоголем, негативные ощущения могут усилиться.

— Надо больше спать, пить больше воды. Тогда этот процесс хорошо перенесётся, выработаются нужные антитела, будет эффект от прививки, — подчеркнула терапевт.

7mednews

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив