О симптомах и лечении цистита, рассказали медики

26.11.2019 в 21:32

В силу разных причин приходиться сталкиваться с неприятными тянущими болями внизу живота, частого хождения в туалет (до 40 раз в сутки), болезненным мочеиспусканием. Такие симптомы указывают на наличие воспалительного процесса в мочевом пузыре — цистите.

О симптомах и лечении цистита, рассказали медики

Часто причинами появления данного недуга являются: продолжительная сидячая работа, редкое опорожнение мочевого пузыря, тесное бельё, переохлаждение, склонность к запорам. Практически все перечисленные причины вызывают застойные процессы внизу живота, нарушению нормального кровотока. Так же приём некоторых лекарственных препаратов способен вызвать воспаление мочеиспускательного канала.

 

В силу особенного анатомического строения выделительной системы, женщины более часто становятся жертвами цистита. Объясняется это близким расположением мочевыделительного и анального отверстий, благодаря чему микроорганизмы имеют более лёгкий доступ в организм с последующим развития воспаления.

У мужчин цистит чаще всего связан с переохлаждением, инфицированием мочеиспускательного канала и наличием простатита.

К факторам, провоцирующим развитие цистита так же относятся: использование грубой туалетной бумаги, травмирующей отверстие мочеиспускательного канала у женщин, аллергические реакции на средства личной гигиены.

Помочь справиться с острым состоянием может только врач. Точное выполнение его рекомендаций предупредит переход заболевания в хроническую форму.

До посещения врача рекомендуется обильное тёплое питьё. Следует исключить на время употребление чая, кофе, спиртного, острых приправ, копчёностей, солений — все эти продукты увеличивают раздражение мочевого пузыря. Хорошо приготовить отвар из следующих трав: мяты, петрушки, тысячелистника, мать-и-мачехи, полевого хвоща. В аптеках есть специальные урологические сборы, в состав которых входят травы, обладающие противовоспалительным и мочегонным эффектом.

Снять болевые ощущения помогут спазмолитики, если нет противопоказаний.

Следует помнить, что все народные средства являются лишь дополнением к основному лечению, назначенному врачом. И тут, к сожаленью, без антибактериальных препаратов — не обойтись.

Planet-today

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив