Названы полезные свойства ржаного хлеба

27.11.2019 в 09:31

Ржаной хлеб благоприятно воздействует на метаболические процессы в желудочно-кишечном тракте, а также способствует синтезу серотонина — «гормона хорошего настроения». Исследование, по итогам которого были открыты полезные свойства ржаного хлеба, провели ученые из Франции и Финляндии.

Названы полезные свойства ржаного хлеба

Речь идет, как уточняют авторы исследования, о хлебе из цельнозерновой ржаной муки. Сотрудники Университета Восточной Финляндии, а также их коллеги из Международного агентства по исследованию рака во Франции, выяснили, что употребление такого хлеба оказывает самое благоприятное воздействие на желудочно-кишечный тракт. Цельнозерновой ржаной хлеб, в частности, помогает регулировать обменные процессы, а также поддерживает правильный баланс кишечного микробиома. А от состояния последнего зависит работа многих ключевых систем человеческого организма.

 

Ржаной хлеб, кроме того, каким-то образом нормализует выработку серотонина — «гормона радости». От уровня этого соединения зависит не только настроение, но и другие важные параметры — например, показатели свертываемости крови, а также прочность костей.

В общем, ученые настоятельно рекомендуют начать употреблять ржаной хлеб и заменить им традиционный пшеничный. Это простое изменение диеты может быть вполне эффективной профилактикой целого ряда заболеваний.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив