Эксперты определили 5 возрастных корректировок рациона человека

27.11.2019 в 13:31

Тело человека меняется постоянно и в 50 человек люди уже совсем не такие, какими были в 20. Специалисты считают, что для поддержания и укрепления здоровья необходимо с возрастом несколько пересмотреть свой рацион. Особо было выделено пять факторов.

Эксперты определили 5 возрастных корректировок рациона человека

Увеличение потребления белка. С возрастом организм теряет мышечную массу. Для того, чтобы поддерживать мышцы в хорошей форме, нужно добавлять в свой рацион белок. В частности, людям после 65-летнего возраста рекомендуется употреблять 1-1,2 грамма белка на килограмм собственного веса. Для сравнения – у молодых людей эта норма составляет 0,8 грамма. При этом обратить внимание нужно не только на мясо и морепродукты, но и на более легкие закуски, такие, как орехи, нут, яйца, молочные продукты и шоколад.

 

Уменьшение потребления калорий. Давно известно, что с возрастом происходит замедление обмена веществ. Соответственно, организму уже не требуется столько калорий, сколько нужно было в молодости. Эксперты рассчитали, что после 40 лет потребность организма в калориях снижается в среднем на 10% за каждое десятилетие. Исходя из этих цифр и следует составлять свой рацион.

Употребление продуктов с витамином B12. После долгих лет жизни организму все сложнее становится усваивать питательные вещества. Среди них особо важен витамин В12, который участвует в целом ряде разного рода определяющих процессов в организме. Специалисты рекомендуют употреблять его в количестве 2,4 микрограмма в день. Здесь также помогут мясо, рыба, птица, яйца и молоко.

Употребление кальция и витамина D. Эти элементы жизненно важны с возрастом. Их главная роль заключатся в поддержании здорового состояния костей, что помогает защититься от остеопороза и переломов. Особо внимательные в данном случае следует быть женщинам. Эксперты советуют включать в свой рацион побольше рыбы и молочных продуктов.

Питье воды. С возрастом на первый план выходит и проблема обезвоживания организма. Почкам становится все сложнее поддерживать необходимый баланс. Поэтому обязательно нужно пить в течение дня достаточное количество воды и не допускать ее нехватки. Это также поможет бороться с усталостью и предотвратит головные боли.

Planet-today

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив