Группа Liloviy выпустила клип на сингл «Amnesia», радикально изменив стиль звучания. ВИДЕО

29.11.2019 в 22:50

Новый хит коллектива — изысканный нетривиальный арт-поп

Группа Liloviy выпустила клип на сингл «Amnesia», радикально изменив стиль звучания.  ВИДЕО

Проект Liloviy был запущен 2 года назад по инициативе вокалистки Алены Коверник и изначально представлял из себя акустический дуэт с Антоном Ан. Со временем состав группы расширился и к ней примкнули музыканты Александр Довгаль, Богдан Калениченко и Семён Челбарах. Ранее Liloviy уже успели выступить на таких фестивалях как Lesia Grand Fest, Respublica Fest, Woodstock Ukraine и Зелена Сцена. А также выпустить свой первый лонгплей.

 

Дебютный альбом группы «Називай» увидел свет в августе 2019 года.Светлые романтичные песни проекта тяготели к инди-фолк звучанию и были написаны в сотрудничестве со львовской поэтессой Наталей Мракой, благодаря стиху которой и родилось название Liloviy. Сегодня музыканты работают над своим вторым альбомом, который, по их словам, будет заметно отличаться от предыдущих работ. Участники группы признаются, что добавили в свою музыку элементы фолка — мелодику, ритмические обороты, местами народный вокал, а также элементы классики и рок-музыки.

Кроме того, новый этап в творчестве проекта ознаменовался обращением к творчеству украинского писателя и поэта Юрия Издрыка. Именно его интимная лирика звучит в сингле «Amnesia». «Поэзия Юрия Издрыка вызывает во мне сильный резонанс и вдохновляет писать музыку. В тексте песни — наслоение разных смыслов. Поэтому каждый может услышать в ней что-то своё», — говорит Алена Коверник.

Трек «Amnesia» был записан на студии Kaska Records. И звучит он действительно куда более экспериментально и смело, чем та музыка, которую мы привыкли слышать в исполнении Liloviy. Теперь это уже не милый и нежный инди-фолк, а изысканный нетривиальный арт-поп в лучших традициях таких корифеев жанра как Лори Андерсон и Джулия Холтер.

«Когда я писала песню „Amnesia“, я думала о привязанностях людей, о том, что зависимость от чего-то или кого-то делает человека одержимым. И страсть может стать разрушительной силой. Но само по себе разрушение иногда создаёт новую личность«, — комментирует вокалистка группы Алена Коверник. На идею клипа певицу вдохновила работа «Притяжение» украинского скульптора Алексея Владимирова. А помогла претворить замысел в жизнь опытный режиссер и автор нашумевшего фильма «Коли падають дерева» Марыся Никитюк.

Liloviy — Amnesia (official video)

 

«Песня очень зацепила меня масштабом звучания, я в ней увидела Космос и первохаос. Поэтому мне хотелось рассказать про сам процесс творения на глобальном уровне: как из дуального мира противоположностей и их взаимодействия рождаются мириады вариантов жизни. Я очень хотела сделать это видео в формате полиэкранов, на что меня вдохновил мастер-класс Питера Гринуэя, который приезжал в Киев весной. Полиэкраны нарушают или даже уничтожают принципы кинорамки, чтобы создать новое визуальное качество, новый визуальный мир. Это хорошо вписалось в мою космогеничную концепцию«, — рассказывает Марыся.

Сингл «Amnesia» уже доступен для скачивания и прослушивания на всех основных стриминг-площадках.

www.rbc.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив