Специалисты связали недосыпание с риском для жизни

03.12.2019 в 21:30

Ученые из Мичиганского государственного университета провели исследование, которое позволило связать недосыпание с риском для жизни из-за ошибочных действий. По словам специалистов, более ранние научные работы не до конца оценивали опасность. Материал соответствующего содержания опубликован в Journal of Experimental Psychology: General. 

Специалисты связали недосыпание с риском для жизни
«Наше исследование показало, что недосыпание удваивает вероятность ошибок и увеличивает количество провалов во внимании, что поразительно. Лица, лишенные сна, должны проявлять осторожность абсолютно во всем, даже если не могут поверить, что такая невнимательность стоит жизни. Примером является вождение автотранспортного средства, где один миг способен иметь трагические последствия», — отметили авторы научной работы.

В самом эксперименте ученые привлекли 138 человек для участия в оценке ночного сна, 77 из них не спали, в отличие от других. Всем добровольцам вечером необходимо было выполнить пару познавательных задач: одна измеряла время реакции на стимул, другая — способность сохранять свое место в серии шагов. Затем мужчины и женщины повторили те же действия утром. Результаты показали, что частота ошибок выросла до 30% у группы, лишенной сна. Утренние данные остальных участников были похожи на предыдущие.

«Есть некоторые вещи, которые люди способны выполнять на автопилоте, даже если они не выспались. Однако, лишение сна вызывает широко распространенные дефициты во всех аспектах жизни, которые могут стоить жизни. Не стоит этот риск недооценивать», — подытожили исследователи.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив