Украинские музыканты создали фотопроект об исчезающих реках Киева. ФОТО

09.12.2019 в 19:00
Фотопроект, придуманный музыкантам из группы Semmar, призван привлечь внимание к судьбе исторических речек Киева: Почайной, Сырца и Лыбеди.

Музыканты решили рассказать о судьбах легендарных рек, упомянутых во многих исторических документах,  и показать их нынешнее — печальное — состояние в фотопроекте «Без моря». Таким способом Semmar высказались против экологического уничтожения Киева.

Украинские музыканты создали фотопроект об исчезающих реках Киева. ФОТО

Украинские музыканты создали фотопроект об исчезающих реках Киева. ФОТО

 

Киев возведен на междуречье Сырца, Почайной и Лыбеди. В древности эти реки были полноводными и судоходными. Сейчас же Сырец, Почайная и Лыбедь закованы в бетон, спрятаны в подземные коллекторы и лишь в некоторых местах выходят на поверхность. Музыканты отыскали на карте места, где речки еще текут не под землей, а по земле, и устроили там фотосессию. К сожалению, в некоторых местах обнаружилась ситуация, близкая к экологической катастрофе.

Киев, конечно, не исключение, — в Украине из-за неправильного землепользования, изменений климата и человекческой жадности тысячами исчезают малые реки.

Украинские музыканты создали фотопроект об исчезающих реках Киева. ФОТО Украинские музыканты создали фотопроект об исчезающих реках Киева. ФОТО

«Люди часто ведут себя, как свиньи. Даже регулярные уборки активистами вдоль рек и озер не всегда дают длительный эффект. А ведь вода — это самый ценный ресурс, который мы уже теряем. Надо четко осознать, что природа будет защищать нас только в том случае, если мы будем защищать ее», — убежден вокалист группы Андрей Шатров.

Украинские музыканты создали фотопроект об исчезающих реках Киева. ФОТО

Semmar говорят, что не просто так заинтересовались столичными речками: они любят воду и все, что связано с водой.

«Название нашей группы — Semmar, то есть «без моря». Рядом с реками, морями и океанами мы отдыхаем духовно и физически. Басист Артем, например, всегда пытается купаться во всех доступных водоемах, даже когда очень холодно. Вода — это наша стихия», — комментирует вокалист группы Андрей Шатров.

Авторы снимков: фотограф Александра Железнова и дизайнер Дмитрий Артеменко.

vokrugsveta.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив